РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Будущие новоселы Северной Осетии могут лично контролировать качество выполняемых работ

НИА-Кавказ

6725 0Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров провел совещание по вопросам взаимодействия с органами местного самоуправления, в котором приняли участие председатель Парламента Алексей Мачнев, председатель Правительства Таймураз Тускаев, члены кабинета министров, главы муниципальных образований и районных администраций, а также руководители ресурсоснабжающих организаций и федеральной налоговой службы.

Перед началом обсуждения повестки дня Вячеслав Битаров напомнил главам МО, что двери районных администраций всегда должны быть открыты для приема граждан. А обращения жителей необходимо решать на местах и только в крайнем случае направлять в Правительство республики. Глава также поручил внедрить методику оценки деятельности районных властей.

Одним из вопросов повестки дня стала готовность исполнения программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда, реализация которой запланирована на 1 сентября текущего года. Во всех районах, где возводятся дома для переселенцев строительная часть работ выполнена в полном объеме, отметил министр ЖКХ, топлива и энергетики Альберт Сокуров. Документы для переселения переданы в МФЦ, проведены жеребьевки и теперь будущие новоселы могут лично контролировать качество выполняемых работ в своих квартирах.

В течение недели будут закрыты вопросы с внутренними работами и благоустройством дворовых территорий.

На совещании присутствовали и руководители подрядных организаций, которые строят дома в п. Майском Пригородного района и в г.Беслан на ул.Коментерна.

– В Майском объект готов на 97%. Остались последние отделки. Нареканий никаких не будет, - уверил подрядчик.

Иначе обстоят дела со сдачей дома в г. Беслан. По словам подрядчика, в силу некоторых причин к окончанию срока реализации программы объект может быть готов лишь на 98%. А незавершенная часть работы – это не установленные плинтусы или счетчики.

– Может вы к сроку не успеете благоустроить газон во дворе, но дом вы должны обязательно сдать в срок, – подчеркнул Глава.

Больше половины дорог в республике, подлежащих ремонту в этом году, сданы в эксплуатацию, сообщил председатель Комитета дорожного хозяйства Тариэль Солиев. Еще 14 объектов готовятся к сдаче.

Из общего объема бюджетных ассигнований дорожного фонда 609 млн рублей предусмотрены на развитие, модернизацию и сохранность автодорог местного значения. Из них 450 млн рублей осваивают во Владикавказе, 159 млн рублей – в районах республики.

На этапе реализации строительно-монтажных работ, а также при сдаче (завершении) ремонта объектов, выборочно, с использованием специализированной лаборатории, проводится проверка качественных характеристик результатов работ и примененных дорожно-строительных материалов.

О санитарном состоянии муниципальных образований присутствующим сообщил член президиума республиканского отделения «Всероссийского общества охраны природы» Зураб Майрансаев. По итогам проверки участникам совещания представили слайды несанкционированных свалок города Владикавказ и Ардонского района. Однако глава столичной администрации Борис Албегов заявил, что по большей части указанных адресов муниципальные службы уже навели порядок.

– Предлагаю Вам после обнаружения подобных свалок обращаться в администрацию города, чтобы мы могли оперативно ликвидировать собравшийся мусор. И только в противном случае показывать на совещаниях те места, где наши службы не справились с работой, – заключил он.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Наши корни – основа единства и взаимоуважения
Кавказ – уникальный пример проживания представителей сотен национальностей и народностей на относительно небольшой территории с очень сложным рельефом, прилегающей к отрогам Главного Кавказского хребта, протянувшейся на 1200 километров, между Черным и Каспийским морями.