РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Дагестане восстановят популяции редких животных

НИА-Кавказ

IMG 1024Сохранение и восстановление популяций переднеазиатского леопарда и каспийского тюленя обсудили в Дагестанском государственном техническом университете в рамках реализации совместных проектов правительства Республики Дагестан и АНО «Центр природы Кавказа». На заседании рабочей группы, осуществляющей выполнение плана действия по этим пунктам, отметили, что уже составлены «дорожные карты» и конкретный план действий.

По словам начальника управления охраны объектов животного мира и особо охраняемых природных территорий Минприроды РД Гусена Ибрагимова, работа будет вестись в трех направлениях: восстановление популяции переднеазиатского леопарда за счет расширения Тляратинского заказника Дагестана, определение причин гибели каспийских тюленей и путей устранения этих причин с привлечением местных рыбаков, создание первого в Дагестане геопарка ЮНЕСКО. В качестве эксперта по восстановлению популяции Каспийского тюленя на заседание была приглашена Лени Харт, голландский ученый и директор Международного фонда сохранения морских млекопитающих.
В конце 2015 года переднеазиатского леопарда впервые за 20 лет обнаружили в Тляратинском районе республики. Очевидцем была сделана видеозапись как хищник карабкается по склону горы. Что касается каспийских тюленей, то их популяция резко сократилась за прошлый век с 1 миллиона особей до 120 тысяч. Успешной работе по восстановлению популяции этих редких животных в Дагестане во многом поспособствует включение Дагестанского заповедника во Всемирную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Наши корни – основа единства и взаимоуважения
Кавказ – уникальный пример проживания представителей сотен национальностей и народностей на относительно небольшой территории с очень сложным рельефом, прилегающей к отрогам Главного Кавказского хребта, протянувшейся на 1200 километров, между Черным и Каспийским морями.