РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Вячеслав Битаров поручил заложить в бюджет 2018 года средства на охрану республиканских учреждений образования

НИА-Кавказ

566 0На заседании Антитеррористической комиссии в Северной Осетии под председательством Главы республики Вячеслава Битарова обсудили меры по недопущению террористических и экстремистских проявлений в период проведения массовых мероприятий, приуроченных ко Дню знаний и Дню солидарности в борьбе с терроризмом, а также меры безопасности в период подготовки и проведения единого дня голосования в 2017 году.

В заседании приняли участие председатель Парламента Алексей Мачнев, председатель Правительства Таймураз Тускаев, руководители силовых структур и органов исполнительной власти, главы районов.

По информации республиканского МВД, на территории Северной Осетии 202 учреждения планируют принять участие в мероприятиях, посвященных Дню знаний. С 30 августа личный состав министерства перейдет на усиленный режим несения службы. Для обеспечения правопорядка планируется задействовать до тысячи сотрудников органов внутренних дел. Дополнительно будут привлечены порядка 500 человек – это сотрудники мобильного отряда МВД России, Росгвардии, ЧОП, представители Терского казачьего войска, народных дружин. В учреждениях образования проводятся проверки на соответствие требованиям пожарной безопасности и антитеррористической защищенности.

Как рассказала министр образования республики Ирина Азимова, согласно поручению Главы Северной Осетии с марта по август текущего года дополнительно системой тревожной сигнализации оборудовали 61 образовательную организацию. В настоящее время системой оснащено более 80% учреждений дошкольного, общего и дополнительного образования республики.

– Есть вопросы по дооборудованию системой видеонаблюдения. Главы муниципалитетов ссылаются на недостаток финансовых средств. Такая же ситуация и по обеспечению учреждений образования физической охраной, – отметила Ирина Азимова.

Между тем, Вячеслав Битаров обратил внимание членов АТК на возраст сотрудников ЧОПа. Нередко, это люди преклонного возраста.

– Наверное, когда мы проводим конкурс, то имеем право в условиях оговаривать возраст и физическую подготовку сотрудника охранного предприятия. Часто бываю в школах и вижу на входе людей, которые в силу возраста не смогут в случае чрезвычайной ситуации оказать сопротивление. Такая же картина в больницах и других структурах, – резюмировал руководитель республики.

Вячеслав Битаров также дал поручение главам районов предусмотреть в бюджете 2018 года средства на обеспечение учреждений образования физической охраной, системой видеонаблюдения и тревожной сигнализацией.

В единый день голосования 10 сентября 2017 года на территории республики планируется проведение 156 избирательных кампаний, из которых одна кампания по выборам депутатов Парламента РСО-Алания шестого созыва, 90 - в представительные органы и 65 кампаний по выборам глав муниципальных образований.

По словам председателя Центральной избирательной комиссии РСО-Алания Жанны Моргоевой, сформировано 347 постоянных участковых избирательных комиссий и 19 временных. По предварительным данным в голосовании примут участие более полумиллиона жителей республики.

Кроме того, утвержден и согласован с органами исполнительной власти, ЦИКом РСО-Алания, Управлением ФСБ, республиканским МЧС план организационно-практических мероприятий. В целях подготовки личного состава МВД 25 августа запланированы штабные учения по обеспечению правопорядка на период проведения голосования.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.