РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Клан Арашуковых обречен

НИА-Кавказ

Череду политических скандалов лета вскоре пополнит «зачистка» криминального клана в Карачаево-Черкесии, пишет "Московский монитор".

Все уже привыкли к тому, что очередной выборный цикл в России начинается с громких скандалов. Нынешнее лето не стало исключением. Отправлен под домашний арест по подозрению во взяточничестве замдиректора департамента земельных и имущественных отношений Приморского края Илья Терехов. Дело его бывшего руководителя, бывшего вице-губернатора края Сергея Сидоренко направлено в суд. Обживает камеру в СИЗО экс-глава Удмуртии Александр Соловьев.

Далеко идущими последствиями грозит расследование скандальной свадьбы дочери краснодарского судьи Хахалевой. Москва ясно дает понять: неприкасаемых нет, и сколько не виться веревочкам региональных элит, а концу, таки, быть.

Кроме исполнительной власти, жесткие решения принимаются и в отношении власти законодательной. Здесь можно вспомнить и  сенатора от Челябинской области Константина Цибко, получившего девять лет колонии строгого режима, и погибшего в Киеве Дениса Вороненкова, который как раз сбежал на Украину от уголовного преследования, и уже подзабытого всеми некогда одиозного Алексея Митрофанова, также сбежавшего от правосудия в Хорватию. Тренд на очищение верхней и нижней палат Парламента от политиков с неоднозначной репутацией, заданным Владимиром Путиным, становится все более очевидным.

На этом фоне очередной виток скандалов  вокруг сенатора  от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова, чья карьера феерична даже по специфичным кавказским меркам, может быть последней каплей, которая переполнит чашу терпения федерального центра. Окончивший всего шесть классов, Рауф уже в 18 лет становится депутатом Ставропольской городской Думы (предъявив документ о высшем образовании), затем – главой Хабезского района (который сегодня превратился практически в родовую вотчину Арашуковых) и, наконец, сенатором. Сегодня Рауф Раульевич развивает бурную политическую деятельность, пытаясь создать управляемый Совет старейшин республики и Всероссийскую организацию черкесской молодежи – слепки с ОНФ и «Молодой гвардии». Цель очевидна: Арашуков набирает очки в погоне за креслом главы КЧР.

До последнего времени этому немало способствовали и дружба с лидером Чечни Рамзаном Кадыровым, в окружении которого Рауф изо всех сил светился все последние годы, подхватывая каждое слово Рамзана Ахматовича. Отметим любопытный факт: Арашуков не раз выезжал на Ближний Восток, где завел немало полезных связей, в том числе и в окружении саудовских принцев. К этому мы еще вернемся.

Казалось бы, карьера Рауфа Раульевича складывается безоблачно. Однако он, не будучи стратегом, совершил две серьезные ошибки. Первой была ссора с Кадыровым: в погоне за прибылью Арашуков через своего партнера Мурадина Карданова попытался сместить с поста главы «Кавказ-Автодора» Руслана Лечхаджиева, родственника главы Чечни. Лечхаджиева обвинили в получении взятки, и вскоре выплыла информация о том, что за многоходовкой стоит Арашуков. После этого разгневанный Кадыров отрекся от человека, которого когда-то именовал «братом» и включил все свое влияние на Кавказе и в Москве, чтобы прервать взлет Рауфа.

С другой стороны Арашуков осторожно, но внятно начинает работать в националистической повестке, основанной на идее «Великой Черкесии». И вот тут пора вспомнить его неоднократные контакты с властями а, возможно, и со спецслужбами Эмиратов, которые всегда активно поддерживали националистические течения на Кавказе. Такая личность, как Рауф Арашуков, могла стать ценным инструментом влияния. Это, в свою очередь, не могло не заинтересовать ФСБ, которая поместила молодого политика в центр своего внимания.

Итак, пора сложить два и два. Клан Арашуковых сегодня не имеет поддержки в Москве, зато обзавелся мощными противниками во главе с Рамзаном Кадыровым. Поспешность и неосмотрительность Рауфа снискало ему пристальное внимание контрразведки. Арашуков становится слишком одиозной фигурой даже для того, чтобы просто вести в республике привычный образ жизни, уже не говоря о претензиях на пост главы КЧР. Машина пришла в действие: сначала в прессу вброшен серьезный инсайд о неприглядной деятельности «хабезского клана», затем председатель Совфеда Валентина Матвиенко открыто выражает недовольство работой (точнее ее отсутствием) сенатора Арашукова. Можно понять Валентину Ивановну, ведь до неё дошла информация о том, как в приватных беседах Рауф Раульевич хвастается, что может решить с «Валькой» любые вопросы. И вместо решения вопросов сенатор получил в Москве репутацию человека, с которым не следует вести никаких дел.

Что дальше? Нет сомнений в том, что если Рауф всерьез обозначит претензии на руководство КЧР, ему, как минимум, придется паковать чемоданы и выводить из республики (а то и из России) семейные активы. Не будем забывать о том, что готовится еще и «перезагрузка» когда-то отложенных уголовных дел, фигурантом которых является Рауф Раульевич. Речь идет, в первую очередь об убийствах политических оппонентов Арашукова – известного общественника Аслана Жукова и советника главы КЧР Фраля Шебзухова. Есть сведения о том, что в ходе следствия задержанные назвали Рауфа заказчиком преступлений, и лишь неколебимая тогда мощь клана притормозила силовиков, несмотря на жестокость совершенных преступлений.

Напомним, что Фраль Шезбухов, кандидатура которого рассматривалась на пост премьер-министра республики, был забит бейсбольными битами, а потом застрелен. Жуков был убит после того, как записал на диктофон резкие высказывания Арашукова в отношении карачаевцев: Рауф не мог себе позволить огласки сведений, подрывающих его имидж «миротворца». Впрочем, в республике слишком хорошо знают, сколько сил и денег вложил Арашуков в тайное раздувание конфликтов между этносами, населяющими КЧР, чтобы выставить себя «защитником» черкесского народа.

Нет сомнений, что из-под сукна извлекут и еще одно убийство, исполнитель которого признался в том, что преступление совершено по заказу Рауфа Арашукова. Имеется в виду устранение Хасана Джанаева, начальника Черкесского СИЗО № 1. Джанаев не раз отказывал Арашукову в организации «особых» условий содержания для людей Арашукова,  за что и поплатился жизнью.

Клан обречен. Это понимают все, кроме Рауфа, с детских лет привыкшего к власти и безнаказанности. Что ж, вскоре Арашукову предстоит узнать, что любая власть имеет пределы, а некоторые преступления, если очень захотеть, не имеют срока давности.

Читайте продолжение. В редакции есть материалы, которые позволят более широко осветить историю сенатора от КЧР.

Использована информация из следующих источников:

http://og.ru/articles/2013/10/24/34269

http://kavregion.com/519-2/

https://goo.gl/Wc31A6

https://goo.gl/VqobTe

https://goo.gl/YFTxvG

https://goo.gl/UEfxE1


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.