РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В местной администрации прошло заседание КДН

НИА-Кавказ

IMG 2824В местной администрации городского округа Баксан состоялось очередное заседание Муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством Первого заместителя главы местной администрации г.о.Баксан Кардановой Ф.А.

Среди вопросов повестки дня были рассмотрены 3 плановых вопроса, речь шла о состоянии подростковой преступности и безнадзорности на территории г.о.Баксан за шесть месяцев текущего года, а также о мерах по профилактике безнадзорности и работе с семьями, требующими особого внимания и поддержки со стороны государства.
В частности было отмечено, что в целях предупреждения совершения преступлений со стороны несовершеннолетних, а также в отношении них, ПДН МО МВД России «Баксанский» при участии представителей субъектов профилактики, в ночное время на регулярной основе осуществляется проверка мест массового пребывания молодежи, а по результатам специализированных рейдов, которые еженедельно проводятся в рамках Акции «Безопасное детство», в отношении 3-х родителей (законных представителей) составлены Протокола об административной ответственности в связи с тем, что родители допустили нахождение детей в ночное время суток на улице и не интересовались, где их дети могут быть. (Федеральный закон от 24.07.19998г. №124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации»).
Всего же на заседании комиссии рассмотрены 12 административных материалов в отношении родителей за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по содержанию, воспитанию и обучению своих детей (ч.1 ст.5.35. КоАПРФ). Также рассмотрено 4 материала о нарушении ч.4 ст.19.30. КоАП РФ «Умышленное искажение результатов государственной итоговой аттестации и предусмотренных законодательством об образовании олимпиад школьников, а равно нарушение установленного законодательством об образовании порядка проведения государственной итоговой аттестации», которое влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трёх до пяти тысяч рублей.
Особую обеспокоенность вызывает факт того, что родители своим халатным отношением к занятости детей, допускают их отравления, как медикаментозные, так и химическими (моющими) средствами, в результате чего 5 детей были доставлены в ГБУЗ «Баксанская ЦРБ». По результатам рассмотрения данных материалов к привлеченным лицам применены меры воздействия, предусмотренные федеральным законодательством, а также приняты соответствующие решения, вынесены поручения и даны рекомендации.
Снято с учёта по исправлению 2 несовершеннолетних, ранее вступивших в конфликт с Законом.
Подводя итоги комиссии, председатель МКДН и ЗП Карданова Ф.А. акцентировала внимание на необходимости оперативного решения вопросов организации летнего отдыха, досуга и труда несовершеннолетних, в том числе  проживающих в семьях, находящихся в социально опасном положении.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.