РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Делегация Северной Осетии приняла участие в мероприятиях, посвящённых 25-летию ввода миротворцев в зону грузино-осетинского конфликта

НИА-Кавказ

473a1784d0ffcdc41a95e458c9c43e77Делегацию республики возглавил первый заместитель Председателя Парламента республики Станислав Кесаев. Мероприятия, посвящённые 25-летию со дня ввода Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта, прошли сегодня в Цхинвале.

После встречи с Президентом Южной Осетии Анатолием Бибиловым, гости вместе с жителями республики возложили цветы к подножию монумента, установленному погибшим миротворцам, и почтили минутой молчания память воинов, ценой собственной жизни отстоявших свободу и независимость братской республики. Делегация Северной Осетии побывала также на байк-шоу и торжественном собрании, приуроченном к памятной дате.

Медалями «За ратный труд во имя мира» были отмечены генерал-полковник, бывший заместитель министра по чрезвычайным ситуациям РФ Станислав Суанов, полковник Казбек Фриев, в прошлом командовавший миротворческим батальоном, а в настоящее время являющийся директором Дома ветеранов РСО-Алания.

Приветственную телеграмму по случаю 25-й годовщины ввода миротворческих сил на территорию Республики Южная Осетия в адрес ее Президента Анатолия Бибилова направил Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров. В ней, в частности, говорится:

«Сегодня мы отмечаем знаменательную дату – 25-летие ввода миротворческих сил на территорию Республики Южная Осетия. Миротворцы пришли остановить дальнейшее кровопролитие, защитить мирное население, предотвратить беду, грозившую стать катастрофой с самыми непредсказуемыми последствиями.

Шестнадцать лет, трудных, сложных, напряженных, длилась миссия миротворческих сил. Шестнадцать лет военнослужащие трех мотострелковых батальонов делали все, чтобы удержать хрупкий мир, сохранить стабильность и спокойствие на беспокойной территории. Но мир оказался действительно хрупким, и в результате непродуманных действий недальновидных грузинских политиков в августе 2008 года началось вооруженное нападение на Цхинвал и близлежащие села республики. Первыми агрессоров встретили миротворцы, встретили достойно, как и полагается настоящим воинам и настоящим защитникам.

Имена своих доблестных защитников население Южной Осетии, которая строит сегодня свою новую и, уверен, счастливую жизнь, не забудет никогда.

Так пусть 25-летие со дня ввода миротворческих сил в Республику Южная Осетия станет данью памяти всех погибших и подтверждением глубочайшего уважения всего многонационального народа Осетии к их подвигу, смелости и доблести».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.