РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Глава КЧР принял участие в совещании по вопросу реализации реформы контрольной и надзорной деятельности,которое провел Дмитрий Медведев

НИА-Кавказ

66217a7f24fa984ca046ae077a74650aГлава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов принял участие в селекторном совещании по вопросу реализации реформы контрольной и надзорной деятельности, которое провел Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе совещания рассказал о том, как меняются требования к контрольно-надзорной деятельности.

«Хочу обратить внимание руководителей контрольных ведомств: начиная с 2018 года все плановые проверки должны проводиться исключительно исходя из категории рисков. По таким категориям нужно распределить все поднадзорные объекты. Контрольный фокус - на местах, где угроза причинениях вреда жизни и здоровью людей является максимальной. Такой же подход необходимо использовать и для внеплановых проверок», - сказал Дмитрий Медведев.

Он подчеркнул, что деятельность контрольных ведомств будет оцениваться не по количеству проверок, величине выписанных штрафов и «красивым бумажным отчетам», а по улучшению реальных показателей безопасности. «Важно, чтобы не только приходили с проверкой, а фактически измеряли, насколько снизилась смертность, травматизм, заболеваемость, экономический ущерб. На этом же основании будут приниматься и соответствующие кадровые решения», - сказал Медведев.

В то же время он отметил, что многие требования невозможны к исполнению в современных условиях.

В ходе совещания о ходе реализации приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности» также доложили министр РФ по вопросам открытого правительства Михаил Абызов, генеральный прокурор РФ Юрий Чайка.

Приоритетная программа «Реформа контрольной и надзорной деятельности» включена в число проектов, которые реализуются на площадке Совета при Президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Программа реализуется в три этапа, на каждом из которых планируется достигнуть конкретных результатов по восьми проектам. Это переход на риск-ориентированный подход с концентрацией проверок там, где выше риски для безопасности граждан; создание системы оценки результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности; усиление профилактики нарушений; систематизация обязательных требований, исполнение которых проверяют инспекторы; совершенствование кадровой политики; противодействие коррупционным проявлениям; информатизация госконтроля, а также повышение качества надзора на региональном и муниципальном уровнях.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Наши корни – основа единства и взаимоуважения
Кавказ – уникальный пример проживания представителей сотен национальностей и народностей на относительно небольшой территории с очень сложным рельефом, прилегающей к отрогам Главного Кавказского хребта, протянувшейся на 1200 километров, между Черным и Каспийским морями.