РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Физкультурно-оздоровительный комплекс в Кировском районе откроется до конца года

НИА-Кавказ
af3b8b9b0ff13d24c3901d2cb4e78ecaГлава Северной Осетии Вячеслав Битаров побывал с рабочим визитом в одном из крупных районов республики – Кировском. В центре внимания руководителя РСО-Алания - строящиеся объекты образования и спорта в с. Эльхотово и проблемы с. Ставд-Дурт. Кроме того, разговор о насущных проблемах жителей района с активом и общественностью состоялся в райцентре.    
В поездке Главу республики сопровождали министр строительства и архитектуры РСО-Алания Русланбек Икаев, председатель Комитета дорожного хозяйства РСО-Алания Тариэль Солиев, глава МО Кировский район Борис Накусов и глава АМС Кировский район Казбек Батяев.
Знакомство с проблемами района началось с небольшого села Ставд-Дурта, где в настоящее время проживают около тысячи человек. У сельчан больше десяти лет нет своего полноценного очага культуры. Старый Дом культуры, 1979 года постройки, находится в аварийном состоянии. В этом убедился и Вячеслав Битаров, осмотрев полуразрушенное здание, где некогда кипела культурная жизнь.
Как рассказали руководителю республики Глава Ставд-Дурского сельского поселения Белла Лазарова и директор ДК Серафима Маргиева, когда-то коллектив сельского клуба со своими клубными формированиями был одним из лучших в районе, а танцевальный коллектив, хор героической песни, квартет семьи Бугуловых знали не только в районе, но и в республике. Но с развалом местного колхоза, на чьем балансе числилось здание, клуб пришел в обветшавшее состояние и с 2009 года перестал функционировать, а коллективы временно ютятся в тренажерном зале села.
Однажды уже была попытка отремонтировать здание сельского клуба, в частности, был разобран второй этаж здания, капитально отремонтирована крыша, заменены окна, но из-за прекращения финансирования, строительные работы приостановились. Сегодня, чтобы восстановить объект, требуется не менее 20 млн рублей.
Вячеслав Битаров пообещал, что Дом культуры у сельчан будет, и распорядился включить капитальный ремонт здания в республиканскую адресную инвестиционную программу на 2018 год, а в скором времени приобрести для нужд клуба музыкальный центр. Как отметил Глава, в РАИП найдется место и для капитального ремонта автомобильной дороги, ведущей в село. На ее плохое состояние также пожаловались местные жители.
Помимо отсутствия Дома культуры и нормальной дороги, испытывают сельчане и проблемы с медицинским обслуживанием. В местном фельдшерско-акушерском пункте, который также посетил Вячеслав Битаров, уже давно нет участкового врача, работают только медсестра и акушерка. Вышел недавно из строя кардиограф, нет в ФАПе даже весов, не говоря о собственном транспорте для перевозки больных в райцентр.
Глава республики поручил взять проблемы здравоохранения на контроль республиканскому минздраву, а сам лично пообещал подарить местной амбулатории кардиограф и весы.
В селении Эльхотово делегация посетила строящийся в рамках ФЦП «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах Российской Федерации на 2009-2018 годы» физкультурно-оздоровительный комплекс, стоимостью порядка 130 млн рублей. Введение этого важного для муниципалитета объекта в эксплуатацию намечено на конец текущего года. Новый ФОК откроет для местной молодежи новые возможности. В частности, появится возможность заниматься борьбой, баскетболом, футболом.
Как убедились представители власти республики, строительство данного объекта идет по намеченному графику, работы выполняются качественно, в соответствии со строительными нормами и правилами. Вячеслав Битаров положительно оценил работу подрядчика объекта, отметив, что таких добросовестных строителей республика будет всячески поощрять и продолжать с ними тесное сотрудничество.
А с безответственными подрядчиками, как отметил руководитель республики, находясь уже на другой стройплощадке в Эльхотово – детском саду на 120 мест по ул. Кирова, разговор будет строгий. Именно по вине строительной организации задержалось возведение дошкольного учреждения, которое планировалось сдать еще в прошлом году. К сожалению, подрядчик обязательства не выполнил, хотя вся проектная сумма была выплачена. В итоге его пришлось поменять. В настоящее время работы идут полным ходом. Срок сдачи объекта - 1 августа 2017 года.
Завершилась рабочая поездка в Кировский район встречей с местным активом – депутатами, руководителями федеральных органов власти, силового блока, главами сельских поселений, представителями партий и общественных движений. В ходе разговора поднимались темы, волнующие жителей района - это нехватка рабочих мест и привлечение в район инвестиций, развитие инфраструктуры и обеспечение правопорядка.
- Без совместной активной работы над решением проблем наших граждан, без взаимопонимания нам будет трудно добиться результатов. Главное – не быть равнодушными и делать все зависящее на своем рабочем месте! – призвал коллег руководитель Северной Осетии.

Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.