РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Юнус-Бек Евкуров принял участие в совещании по вопросу строительства новых школ

НИА-Кавказ

13e0fd322db57535777506e48f32af63Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров принял участие в совещании о строительстве новых школ в Северо-Кавказском федеральном округе, которое провёл во Владикавказе Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев. По словам премьера, эта тема рассматривается отдельно, потому что на Кавказе своя специфика, и прежде всего она связана с демографической ситуацией. «Здесь рождается много детей, живёт много молодёжи и социальная инфраструктура должна соответствовать их потребностям, особенно это касается сферы образования. Это ещё и вопрос сохранения единого культурного пространства страны, а также противодействия тем, кто пытается вовлечь подростков, молодёжь в противоправную и экстремистскую деятельность», - отметил он.

Дмитрий Анатольевич  обратил особое внимание на количество учащихся в школах СКФО. «Сейчас в округе, на это хочу обратить особое внимание, проживает почти десятая часть всех школьников страны, то есть около 1,2 млн детей, а действующих организаций общего образования – 3260. В 2016–2017 учебном году в трёхсменном режиме работала 61 школа в масштабах округа. В третью смену учились более 7 тыс. учеников», - сказал премьер.

По словам министра образования Ольги Васильевой, для того, чтобы получить возможность хорошего образования нужно решить множество задач, главная из которых это перевод обучения в односменный режим. «Хочу отметить хорошие результаты в Ингушетии, им удалось ликвидировать обучение в третью смену. На территории СКФО в режиме двух смен работают 1394 школы – что составляет 23% от общего числа школьников. 1197 школы являются аварийными или нуждаются в капитальном ремонте», - сказала министр.

 О.Васильева отметила, что благодаря успешной реализации ряда Федеральных целевых программ в Ингушетии удалось ввести в эксплуатацию 12 объектов образования, рассчитанных на 6495 мест. Обращаясь к главам регионов, она подчеркнула, что все объекты образования, которые должны быть готовы в этом году, необходимо сдать в эксплуатацию до 1 сентября, сообщает Пресс-служба Главы РИ. 

Министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов также отметил, что в ближайшей перспективе необходимо не только обеспечить в хорошем качестве существующие места, но и создать новые. «Мы сделали прогноз до 2020 года. У нас сейчас на Северном Кавказе обучается 1 205 000 детей, в 2020 году школьников будет больше – 1 331 000», - сказал он.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.