РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Правительство Северной Осетии обсудило капремонт, оздоровление финансов и безопасность школ

НИА-Кавказ

de6Краткосрочная программа капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов на период с 2017 по 2019 года получила одобрение участников заседания республиканского Правительства, которое прошло под председательством Таймураза Тускаева.

Как сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетики РСО-Алания Альберт Сокуров, общая стоимость запланированных работ составит 294 млн рублей, из них 52 млн выделяется из республиканского бюджета, 40 млн рублей – это вклад местных бюджетов, и более 200 млн рублей должны выделить собственники жилья.

Министр уточнил, что работы пройдут во Владикавказе, Моздокском, Алагирском, Кировском, Правобережном и Пригородном районах.

Предстоит отремонтировать 80 многоквартирных домов общей площадью 237 тысяч квадратных метров, что позволит улучшить условия проживания более семи тысяч человек.

Председатель республиканского Правительства Таймураз Тускаев обратил внимание на собираемость платежей. По состоянию на 1 июня была собрана лишь пятая часть от расчетных сборов. Для исправления ситуации региональный оператор проводит встречи с населением, ведёт информационно-разъяснительную работу.

– Низкая собираемость платежей за капремонт не позволяет говорить о качестве выполнения разработанной программы. Кроме усиления работы с населением, нужно рассмотреть и правовые взаимоотношения регионального оператора с руководителями муниципальных властей и подрядными организациями. У нас не должно быть обезличенных контрактов, в которых четко не прописаны сроки, - подчеркнул Таймураз Тускаев.

По предложению первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия республики Казбека Марзоева, внесены изменения в существующие правила предоставления грантов, предназначенных для развития семейных животноводческих ферм. Получатели государственной помощи берут на себя обязательства по созданию новых рабочих мест на селе, тем самым обеспечивая выполнение целевых индикаторов, заявил заместитель главы аграрного ведомства.  

– Речь идет о повышении эффективности вложений: на каждый миллион рублей в виде поддержки на семейной животноводческой ферме должны создаваться три рабочих места. Если индикаторные показатели не будут выполнены, то последуют штрафные санкции, в том числе, в виде возврата средств, – сказал Казбек Марзоев.  

С докладом о состоянии муниципальных финансов Алагирского района и мерах по их оздоровлению выступил первый заместитель министра финансов Алан Дзагоев.  

Согласно его данным, в консолидированный бюджет района в виде налоговых и неналоговых доходов поступили 225 млн рублей, что составило 96%. Это выше среднего уровня по районам республики.

В полном объеме выполнены показатели по налогу на доходы физических лиц, по единому сельскохозяйственного налогу и налогу на имущество физических лиц, организаций и предприятий.  

На 1 января 2017 года совокупная недоимка налогов в районный бюджет составила 31 млн рублей, в том числе 13,3 млн рублей – земельный налог. По итогам прошлого года на 3,7 млн снизились платежи за аренду земель.

О подготовке школ и детских садов республики к очередному учебному году рассказала министр образования и науки Ирина Азимова. По всем девяти муниципальным образованиям был детально обозначен фронт работ, связанных с ремонтом и мерами по улучшению материально-технической базы. Особое внимание руководитель министерства обратила на состояние вопросов пожарной безопасности, а также технической защищенности школ и детских садов – это наличие и функционирование автоматических систем пожарной сигнализации и оповещения, а также система видеонаблюдения.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.