РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Исполнение поручений Главы КЧР по медицинскому обслуживанию ветеранов войны обсудили на Коллегии минздрава КЧР

НИА-Кавказ

1385Состоялось заседание Коллегии министерства здравоохранения КЧР под председательством руководителя ведомства Казима Шаманова. На заседании были рассмотрены результаты исполнения поручений, данных Главой Карачаево-Черкесии Рашидом Темрезовым на заседаниях республиканского оргкомитета «Победа», касающихся медицинского обслуживания ветеранов Великой Отечественной войны.

Было отмечено, что за 1 полугодие 2017 года проделана определенная работа по медицинскому обслуживанию ветеранов. По результатам углубленного диспансерного обследования участников ВОВ в ЛПУ проводятся необходимые лечебно-диагностические и реабилитационные мероприятия, при наличии медицинских показаний – в условиях стационара. Решены организационные вопросы по медицинскому обслуживанию ветеранов во всех районах республики, организованы дневные стационары и стационары на дому для немобильных ветеранов. В стационарах республики выделены палаты для ветеранов ВОВ, имеется неснижаемый резерв лекарственных препаратов для льготного обеспечения медикаментами инвалидов и участников ВОВ, организовано дополнительное питание.

Все ветераны, нуждающиеся в медицинской реабилитации, направляются на долечивание после стационарного лечения в республиканский Центр реабилитации и восстановительного лечения, а нуждающиеся в санаторно-курортном лечении - на лечение в санаторий-профилакторий «Солнечный».

За отчетный период во всех медицинских организациях первичного звена здравоохранения 100% проведены комплексные осмотры инвалидов и участников ВОВ.

По результатам углубленного диспансерного обследования в ЛПУ республики необходимые лечебно-диагностические и реабилитационные мероприятия получили 454 человек, в том числе на дому – 386 человек, в ОАО «Санаторий-профилакторий «Солнечный» - 7 человек, в Центре реабилитации – 6 человек.

Ветеранам, имеющим право на льготы в соответствии с нормативными правовыми актами РФ и КЧР, организована выписка льготных рецептов на необходимые лекарства и доставка медицинским персоналом на дому. Немобильным и одиноким ветеранам выписка рецептов на лекарственные препараты осуществляется на дому.

С 2016 г. министерством здравоохранения КЧР организовано оказание стоматологической помощи всем немобильным ветеранам, проживающим в муниципальных районах республики, на дому силами выездной врачебной бригады республиканской стоматологической больницы. Обращений и замечаний от ветеранов ВОВ на неудовлетворительное медицинское обслуживание и лекарственное обеспечение за отчетный период не поступало.

По итогам обсуждения данного вопроса, члены Коллегии приняли решение усилить контроль за качеством проводимых ветеранам ВОВ лечебно-оздоровительных мероприятий. Было принято также решение продолжить работу по оказанию стоматологической помощи всем немобильным ветеранам, проживающим в муниципальных районах, на дому силами выездной врачебной бригады республиканской стоматологической больницы.

Кроме того, на заседании Коллегии был рассмотрен вопрос о диспансеризации граждан допризывного возраста в Карачаево-Черкесии.                                            


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.