РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Олег Белавенцев прибыл с рабочим визитом в Дагестан

НИА-Кавказ
1-7231 мая полномочный представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Олег Белавенцев прибыл с рабочим визитом в Дагестан.
Вместе с Председателем Правительства РД Абдусамадом Гамидовым он посетил в г. Дербенте площадки, где ведется строительство новых многоквартирных домов для переселенцев на месте ранее ликвидированного аварийного и ветхого жилья.
 
В древней Джума-мечети Олег Белавенцев встретился с муфтием Дагестана Ахмадом-хаджи Абдулаевым, с которым обсудил ряд вопросов, касающихся взаимодействия муфтията РД с Координационным центром мусульман Северного Кавказа.
 
Кроме того, полпред посетил крепость Нарын-Кала. «Здесь другие дух и аура, дышится по-другому. Культурное наследие Дербента мы обязаны сохранить», - подчеркнул он.
Директор музея-заповедника «Нарын-кала» Али Ибрагимов провел для высоких гостей небольшую экскурсию, а также рассказал о принятых мерах  в период подготовки к юбилейным торжествам в честь 2000-летия древнего Дербента.
В рамках визита Олег Белавенцев осмотрел городскую набережную, выразив удовлетворенность качеством проведенных на объекте работ. 
 
Напомним, что средства на сооружение дербентской набережной предусмотрены госпрограммой «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» до 2025 года. Общая площадь набережной протяженностью 780 м составляет 8,6 га, вместимость – 3 815 человек; площадь проектируемого пляжа - 38 тыс. кв.метров. Уже готовы смотровые площадки, автостоянки, административное здание; также обновлены фасады соседних зданий. Кроме того, здесь будут находиться спасательные станции и пункты обслуживания зоны массовых мероприятий, проложены велосипедные и пешеходные дорожки, оборудованы спортивные и детские площадки.
 
Полномочного представителя Президента РФ в СКФО сопровождали главный федеральный инспектор по Республике Дагестан Василий Колесников, министр культуры РД Зарема Бутаева и глава муниципалитета Малик Баглиев.
 
 

Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.