РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Делегация Северной Осетии приняла участие в траурном митинге, посвященном 25-летию Зарской трагедии

НИА-Кавказ

14-1Делегация Северной Осетии во главе с министром по делам национальностей Асланом Цуциевым приняла участие в мероприятиях, посвященных 25-й годовщине Зарской трагедии в братской Южной Осетии. Около тысячи жителей республики собрались на траурный митинг, который состоялся у памятника на объездной дороге в селе Зар.

Беспрецедентной по своему цинизму и беспощадности акцией назвал произошедшее 25 лет назад на Зарской дороге Аслан Цуциев.

- Ровно 25 лет назад, 20-го мая 1992 года, в истории моего народа произошла страшная трагедия. На Зарской дороге были расстреляны мирные люди. Женщины, старики и дети. Тридцать три жизни... Мирных людей, спасавшихся от фашиствующих молодчиков из националистической Грузии. В этот день и юг, и север Осетии скорбит по своим братьям и сестрам. Рухсаг ут, - сказал министр, выступая перед собравшимися.

Накануне, Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров направил телеграмму Президенту Республики Южная Осетия Анатолию Бибилову, в которой высказал слова глубочайшего сочувствия и скорби по безвинным жертвам расстрела близ села Зар.

- Это чудовищное преступление - наша общая неутихающая боль, убедительное напоминание о бесчеловечной природе воинствующего национализма. Пусть никогда и нигде не повториться подобное! «А народу Осетии эта горестная дата пусть послужит призывом к еще большему единению, сплоченности и подлинному братству», - говорится в телеграмме.

В траурном митинге приняли участие Президент РЮО Анатолий Бибилов, общественность Цхинвала, политические деятели, экс-президенты Южной Осетии Эдуард Кокойты и Леонид Тибилов. 

20 мая 1992 года колонну с беззащитными женщинами, стариками и детьми, спасавшимися из осажденного Цхинвала, безжалостно расстреляли грузинские вооруженные формирования. Жертвами одной из самой кровавых трагедии в новейшей истории Южной Осетии стали 33 мирных жителя, 12 получили ранения.

Ежегодно 20 мая в Южной Осетии отмечают День памяти и скорби.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.