РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Вячеслав Битаров: Обеспечим право на мирную и спокойную жизнь всем жителям республики

НИА-Кавказ

2d7Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров сегодня побывал в Пригородном районе республики.

В станице Архонской он ознакомился с работой ООО «Казачий хутор», посетил общеобразовательную школу в с. Новое, встретился с активом района в с. Октябрьском.

В инспекционной поездке руководителя республики сопровождали первый вице-премьер Правительства РСО-Алания Ахсарбек Сабаткоев, вице-премьер Анатолий Поляков, министры – образования и науки Ирина Азимова, строительства и архитектуры Русланбек Икаев, глава МО Алан Гаглоев и АМС Руслан Есиев.

Свой визит Глава республики начал с посещения ООО «Казачий хутор» на окраине станицы Архонской. Здесь с 2015 года реализуется современный проект создания яблоневых садов по технологии интенсивного садоводства на площади 600 гектаров. С этой целью в 2016 году заложено 220 гектаров садов. В текущем году сад расширился еще на 100 га, а в июне планируется посадить еще 100 гектаров. Таким образом, общая площадь сада достигнет в этом году 420 га. В организации числится 84 работника, а в сезон – более 100, средняя заработная плата равна 34 500 рублям в месяц.

По словам исполнительного директора предприятия Станислава Качмазова, в 2016 году «Казачий хутор» получил из федерального бюджета 16 млн 227 тыс рублей, а из местного бюджета 735 тыс на закладку и уход за многолетними насаждениями. Это позволило уже в прошлом году получить неплохой урожай яблок пяти сортов. В планах – строительство фруктохранилища на 25 тысяч тонн.

Вячеслав Битаров положительно оценил работу молодого, современного, уже делающего успешные шаги предприятия и пообещал всяческую поддержку бизнесу. Кроме того, распорядился свести до минимума бюрократические проволочки в процессе оформления господдержки.

- Необходимо помогать таким предприятиям, и пусть специалисты министерств и ведомств выходят из кабинетов и заполняют необходимые документы на субсидии и ту помощь, которая положена по закону, в офисе компании. Здесь люди серьезно работают и нацелены на результат, таким власть всегда готова идти навстречу, - сказал Вячеслав Битаров.

В селе Новом руководитель республики посетил среднюю общеобразовательную школу. Учебное заведение введено в эксплуатацию в сентябре 2015 года, и рассчитано на 500 учеников, фактически здесь 312 обучающихся, в том числе 55 детей из соседнего Майского. Школа оборудована современным спортивным залом и столовой.

Однако, в ходе эксплуатации здания выявились проблемы, которые требуют скорейшего устранения. Халатность и ошибки при строительстве привели в непригодное состояние подвальные помещения, - стены из-за постоянной сырости покрылись плесенью, а в учебных классах и коридорах требует замены напольное покрытие. Также не завершено строительство актового зала. Наружное противопожарное водоснабжение выполнено не в полном объеме, не обустроена часть территории школы: спортивные площадки, стадион, опытный участок.

По информации Русланбека Икаева, для завершения строительных работ необходимо 44 млн руб.

Вячеслав Битаров, отметив вопиющую халатность при выполнении строительных работ, тем не менее пообещал изыскать необходимые средства для приведения здания школы в пригодное для эксплуатации состояние, и завершить отделочные работы в актовом зале.

Разговор о волнующих жителей Пригородного района проблемах состоялся в здании АМС района в с. Октябрьском с участием актива района – депутатов Собрания представителей, руководителей правоохранительных структур, глав поселений, руководства района.

Обращаясь к собравшимся, Вячеслав Битаров отметил, что Пригородный район, где бок о бок проживают представители разных национальностей, является самым сложным в республике в социально-экономическом плане. И важнейшая задача на сегодняшний день, по мнению руководителя республики – обеспечение межнационального согласия, спокойствия и стабильности.

- Волею судьбы мы живем в соседстве с республикой Ингушетия, и хочется, чтобы оно было мирным и спокойным, - подчеркнул Глава.

На встрече обсуждались также вопросы участия района в республиканских и федеральных целевых программах, обеспечения водой и электроэнергией населенных пунктов, строительства объектов социальной инфраструктуры, благоустройства сел. Руководитель республики еще раз призвал представителей власти, депутатов и глав поселений не оставаться равнодушными и активнее решать проблемы граждан.

Напомним, что в настоящее время в Северной Осетии ведётся разработка комплексной программы социально-экономического развития, которая должна обеспечить повышение качества жизни всех жителей республики.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.