РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Ставрополе выбрали лучшего учителя года

НИА-Кавказ

 DSC7976На Ставрополье завершился юбилейный, XXV краевой этап Всероссийского конкурса «Учитель года России — 2017». Его организатором выступило краевое министерство образования и молодёжной политики. За звание лучших боролись 30 педагогов из городов и районов края. Три дня конкурсанты соревновались в профессиональном мастерстве. Они проводили открытые уроки, мастер-классы, участвовали в дискуссиях и в заседании «круглого стола», где обсуждались актуальные проблемы современного общества. В итоге жюри выбрало победителей в номинациях «Лучший учитель», «Педагогический дебют» и «Шаг в профессию».

Их имена огласили сегодня на торжественной церемонии. Почетными гостями праздника стали губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, председатель Думы СК Геннадий Ягубов, глава города Ставрополя Андрей Джатдоев, депутаты, представители органов исполнительной власти и местного самоуправления, руководители образовательных учреждений, представители педагогического и родительского сообществ.

Обращаясь к педагогам, Владимир Владимиров поблагодарил их за нелегкий каждодневный труд, за чуткое и внимательное отношение к детям.
«Вы помогли избежать ошибок, дали инструменты, чтобы пройти эту жизнь достойно», - с такими словами обратился губернатор к преподавателям.
Затем наступил самый волнительный момент — объявление победителей. Первое место заняла Людмила Молоканова, учитель русского языка и литературы гимназии № 25 города Ставрополя. Ей вручили денежный сертификат на 500 тысяч рублей и хрустальную статуэтку пеликана — символ самопожертвования и милосердия. Людмила Молоканова будет представлять Ставрополье на Всероссийском этапе конкурса.
Второе место заняла учитель химии школы № 10 города Ессентуки Ирина Пиманова. Третьей стала педагог начальных классов школы № 2 села Красный Октябрь Буденновского района Елена Салий.
Власти Ставропольского края прилагают все усилия, чтобы поднять престиж педагога, всячески способствуют повышению уровня их профессионального мастерства. Так, на Ставрополье конкурс по определению лучших учителей проводится уже более десяти лет. За это время лучшими были признаны и получили денежное вознаграждение в размере сто и двести тысяч рублей более тысячи педагогов. Действует широкий спектр надбавок и стимулирующих выплат.
«К примеру, учителя, работающие в сельской местности, получают надбавку 25%. Для молодых специалистов предусмотрена надбавка в размере 1000 рублей к заработной плате. А для тех педагогов, которые трудятся в пустынной местности, действует надбавка до 15%», - рассказал в беседе с корреспондентом «НИА Кавказ» Евгений Козюра, министр образования и молодежной политики Ставрополья.
«Несмотря на то, что в экономике наблюдается тенденция к снижению средней заработной платы, зарплаты ставропольских учителей остаются на прежнем уровне. У нас есть решение губернатора, мы не снижаем зарплаты педагогам, как это делают в других регионах», - подчеркнула Ирина Кувалдина, заместитель председателя Правительства Ставропольского края. На сегодняшний день средняя зарплата учителя в Ставропольском крае - 23700 рублей.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.