РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Глава Дагестана побывал на острове Чечень

НИА-Кавказ
973A0778В субботу, 1 апреля, Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов побывал с рабочим визитом на острове Чечень.
 
В сопровождении главы Кировского района г.Махачкалы Салиха Сагидова руководитель региона посетил школу, где состоялась встреча с местным активом. Обсуждались насущные вопросы обустройства повседневной жизни на острове, в частности, проблемы с электричеством и транспортным сообщением.
 
"Нам необходимы хотя бы лодка и мотор", - озвучила просьбу одна из участниц встречи. Рамазан Абдулатипов пообещал подарить местным жителям лодку и поручил незамедлительно обеспечить остров дополнительным генератором для бесперебойного электроснабжения.
 
Подчеркнув, что о.Чечень богат биологическими ресурсами, которые нужно эффективно использовать, Глава Дагестана поручил руководству Минпромторга РД и  Минсельхозпрода РД оказать содействие лицам, решившим заняться реализацией рыбы, в поисках рынков сбыта.
 
"В прошлом году мы заняли первое место по темпам промышленности. И это, безусловно, скажется на качестве жизни островитян. Здесь тоже должна быть продовольственная ячейка. К примеру, рыбный комбинат или кооператив. К работе по улучшению условий жизни на острове необходимо активно подключаться и вам самим", - указал руководитель республики.
 
В этой связи была озвучена необходимость оперативного создания (в течение двух месяцев) производственного кооператива и, по возможности, выделения местным промысловикам квот на вылов рыбы. Поэтапное решение социальных проблем и потребностей жителей острова будет темой отдельного совещания. К этой работе Глава РД призвал активно подключиться органы исполнительной власти республики; одним из путей постепенного выправления сложившейся ситуации могла бы стать разработка и организация туристического маршрута по острову.
 
В поездке Рамазана Абдулатипова сопровождали Первый заместитель Руководителя Администрации Главы и Правительства РД Алексей Гасанов, министр природных ресурсов и экологии РД Набиюла Карачаев, руководитель ФГУП «Минмелиоводхоз» Залкип Курбанов, руководитель Западно-Каспийского бассейнового водного управления Гусейн Курбанчиев.
 
Напомним, что остров Чечень территориально расположен в Кировском районе г. Махачкалы на берегу Аграханского залива.
Здесь находится 57домов, зарегистрировано 160 человек, а в настоящее время проживают 120.

Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Наши корни – основа единства и взаимоуважения
Кавказ – уникальный пример проживания представителей сотен национальностей и народностей на относительно небольшой территории с очень сложным рельефом, прилегающей к отрогам Главного Кавказского хребта, протянувшейся на 1200 километров, между Черным и Каспийским морями.