РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Глава Чеченской Республики поздравил с Днем Конституции

НИА-Кавказ

kadyrov1602Поздравление Главы Чеченской Республики Р.А.Кадырова, Героя России с Днем Конституции Чеченской Республики

Дорогие соотечественники!

Поздравляю вас с Днем Конституции Чеченской Республики!

23 марта – особый день для народа Чеченской Республики. Четырнадцать лет назад состоялось судьбоносное событие – референдум и принятие Основного закона, открывшее новую страницу в истории многострадального чеченского народа. За чертой остались беды, страдания, войны, разруха, преследовавшие нас на протяжении многих веков.

Измученная кровопролитными войнами и разгулом терроризма чеченская земля нуждалась в лидере, который положил бы конец царившим хаосу и беззаконию. Этим лидером стал наш Первый Президент Чеченской Республики Ахмат-Хаджи Кадыров, благодаря которому был нанесен сокрушительный удар по международному терроризму и религиозному экстремизму.

Предложенный им вариант возрождения и развития республики нашел живой отклик в сердцах людей. Ахмат-Хаджи понимал, что без возврата в правовое поле России и обеспечения главенства закона невозможно было положить конец кровопролитию. Он инициировал референдум, на котором предлагалось принять Конституцию ЧР. Несмотря на звучавшие заявления о преждевременности такого шага, Ахмат-Хаджи свято верил в свой народ, его мудрость и благоразумие. И не ошибся. Подавляющее большинство граждан на всенародном референдуме выбрало жизнь в составе великой державы - России, проголосовав за принятие Основного закона ЧР. Этот факт дал старт прорыву, который сделала находящаяся в глубоком политическом и социально-экономическом кризисе республика.

По прошествии стольких лет мы еще раз убеждаемся в том, что это было единственно правильное решение, которое способствовало устранению внутренних разногласий и объединению разрозненного общества, достижению мира, развитию экономики республики и росту уровня жизни ее граждан.

Руководствуясь базовыми принципами Конституции РФ и ЧР, мы превратили наш край в один из самых безопасных и процветающих уголков страны. И впредь мы будем делать все от нас зависящее, чтобы сохранить мир на чеченской земле на многие века.

Дорогие соотечественники! Я желаю вам крепкого здоровья, семейного благополучия и мирного неба над головой. С праздником!

Глава

Чеченской Республики                                                       Р. А. Кадыров


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.