РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Рамзан Кадыров: Я глубоко благодарен всему народу Чечни, миллионам наших друзей в России и десятках стран мира за помощь словом и делом

НИА-Кавказ

RK NEW religiya 2015Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров выразил благодарность всем, кто поддерживал его в течение 10 лет нахождения на посту руководителя региона. Свой комментарий по этому поводу он разместил в своей странице в Инстаграм.

«Сегодня исполнилось десять лет со дня возложения на меня обязанностей Президента Чеченской Республики. Указ об этом был подписан Президентом России Владимиром Путиным. Я глубоко благодарен всему народу Чечни, миллионам наших друзей в России и десятках стран мира за то, что всегда вместе, рядом, всегда помогаете словом и делом!», - отметил Р. Кадыров.

Он также заметил, что десять лет – это «немалый срок для регионов, живущих размеренной жизнью. Для нас с вами они пролетели как один миг. Мы трудились днем и ночью, в жару и стужу, под снегом и дождем».

Глава ЧР обратил внимание на то, что некорректно сравнивать показатели социально-экономического развития Чеченской Республики с другими российскими субъектами, территории которых не затронули военные действия. При всей важности огромной помощи федерального центра, оказанной региону, подчеркнул он, возродить республику за столь короткий срок только за счет поступлений из федерального бюджета было бы просто нереально.

«Я знаю, что найдутся те, кто любит сравнивать показатели социально-экономического развития Чечни с субъектами, в которых не прозвучал ни один выстрел. Это некорректно, неграмотно и неэтично. Чечня лежала в руинах, не было ни одной уцелевшей школы, больницы или завода, фабрики, моста, дорог и жилых домов. Мы благодарны федеральному центру за огромную поддержку. Она для нас бесценна. Однако возродить Чечню за столь короткие сроки не смог бы ни один человек, если ориентироваться только на поступления из федерального бюджета», - отметил Р. Кадыров.

По его словам, за эти годы в развитие промышленности, сельского хозяйства, социальной сферы, культуры, спорта, образования привлечены сотни миллиардов рублей инвестиций отечественных и иностранных фирм и фондов. Благодаря такому вниманию, Чеченская Республика превратилась в один из самых стабильно развивающихся регионов не только России, но и мира.

«Сегодня Чечня является одним из самых стабильных регионов не только России, но и всего мира. Наши города и населенные пункты хорошеют на глазах. До самых дальних горных сел проложены газ, вода, дороги, электричество. Методом народной стройки восстановлены все районы. Только в минувшем году открылись двери 25-и школ. Нашими стадионами, больницами, школами восхищаются гости со всего света. В Чечню приезжают тысячи туристов из регионов страны и дальнего зарубежья», - отметил Глава ЧР.

Он особо подчеркнул, что это «результат строгого следования курсом Первого Президента ЧР, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова».

Однако впереди у республики – новые масштабные задачи и амбициозные планы, реализация которых позволит превратить регион в центр туризма, а Грозный – в молодежный город.

«Впереди у нас более масштабные задачи. Мы нацелены на то, чтобы максимально развить свою налогооблагаемую базу, превратить Чечню в туристический центр, а Грозный в молодежный город Кавказа. Для этого очень многое уже многое сделано», - отметил Глава ЧР.

Он напомнил слова Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадыров о торжестве справедливости, которые стали лозунгом для всей его команды, сообщает Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики.

«Я хочу напомнить слова Великого Ахмата-Хаджи Абдулхамидовича: «Пусть восторжествует справедливость!» Под этим лозунгом мы будем работать и жить!», - подчеркнул Глава ЧР Р. Кадыров.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.