РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Воспитанники центра молодежного инновационного творчества впервые примут участие в фестивале "РобоФест"

НИА-Кавказ

7a48688f2e93fcbc6f7c26bed092cbb4Команда Ингушетии, представляющая центр молодежного инновационного творчества "Реновация" (ЦМИТ), продемонстрирует свои возможности на Всероссийском робототехническом фестивале в Москве в апреле 2017 года. "РобоФест" – крупнейший в Европе и один из крупнейших в мире фестивалей, ежегодно собирающий лучших участников научно-технического творчества в возрасте от 6 до 30 лет, которые представляют свои уникальные разработки. Об этом стало известно в ходе посещения центра в Назрани Главы Ингушетии и Генерального директора автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Андрея Никитина.

Руководитель ЦМИТ Ингушетии Ахмед Парагульгов рассказал о текущей работе и планах центра.

По его словам, в ЦМИТ обучаются молодые ученые и начинающие предприниматели, студенческие коллективы, реализующие инновационные проекты на ранних стадиях, учащиеся, сотрудники малых инновационных предприятий, бизнес-инкубаторов.

Обучение, курсы, кружки, тьютерские занятия, тренинги и мастер-классы проходят по нескольким основным направлениям: авиамоделирование, робототехника, электроника и 3D-моделирование, программирование. На текущий момент набрано порядка 90 человек.

Актуальность данного проекта заключается в отсутствии в регионе полноценных центров технического творчества с современным производственным оборудованием, необходимыми материалами и комплектующими для изготовления опытных образцов и макетов.

Основной целью проекта служат воспитание технического поколения и обеспечение занятости детей и молодежи, развитие системы научно-технического просвещения, привлечение молодежи к изучению наукоемких технологий.

А. Парагульгов отметил, что в школах республики центр проводит бесплатные мастер-классы, где учащиеся в ходе двухчасовых занятий обучаются передовым технологиям, намечено открыть в общеобразовательных учреждениях мобильные студии. Парагульгов отметил поддержку в этих вопросах министерства образования. Гостям воспитанники представили роботоплатформы, роботоманипуляторы, которыми можно управлять через Блютуз телефона.

Ю. Евкуров и А. Никитин отметили, что первый ЦМИТ должен стать отправной точкой распространения подобных проектов по всей Ингушетии и представлять собой зону свободного доступа, где талантливые люди могут реализовывать свои научно - технические идеи, обучаться и обмениваться опытом. Подобный центр планируется открыть на базе лицея в Магасе. Руководитель региона и Генеральный директор Агентства стратегических инициатив побывали в данном учреждении и осмотрели помещения, где разместится центр. Кроме того в рамках визита А. Никитин и ингушский лидер посетили самую высокую на Северном Кавказе стометровую смотровую башню в Магасе, сообщет пресс-служба Главы и Правительства РИ.

 

Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.