РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Вячеслав Битаров принял участие в работе форума «АгроЮг»

НИА-Кавказ

Forum agroВ городе Михайловск Ставропольского края стартовал II международный инвестиционный форум «АгроЮг».

В открытии, в числе других руководителей субъектов Северо-Кавказского федерального округа, принял участие Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров, а также врио заместителя председателя республиканского Правительства Рафаэль Беликов.

Открывая пленарное заседание форума «Стратегии производителей и правительства, инвестиции и регуляторный режим», Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров обратился к его участникам. «Сельское хозяйство - стратегическая отрасль для любой страны, без нее невозможно развитие. Сегодня мы должны укреплять основу для этого роста: уходить от зависимости от «чужих» технологий, семян, материалов - возрождать потенциал отечественного АПК. Чем чаще будут проходить такие встречи, тем чаще мы будем поздравлять друг друга с успехом, тем сильнее будет становиться Россия», - заключил он.

Среди официальных гостей форума был и заместитель Министра сельского хозяйства РФ Игорь Кузин. Поприветствовав участников мероприятия, он сообщил о том, что федеральное министерство разрабатывает законопроект о консолидации субсидий. Их количество сократится до семи. «Значительная часть нынешних субсидий будет предоставляться в рамках так называемой "единой субсидии". И при ее согласовании с Минсельхозом будут задаваться приоритетные направления для каждого региона», - подчеркнул замминистра. По его словам, единая субсидия значительно расширит права и полномочия регионов по управлению финансовыми потоками, но с другой стороны, значительно повысит их ответственность.

Выступая на пленарном заседании, Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров обозначил важность проведения подобных мероприятий, особенно в тех условиях, в которых сегодня находится вся страна. По его словам, именно исходя из имеющейся экономической ситуации сегодня всем сельхозпроизводителям так необходима государственная поддержка, и они ее получают. Тем не менее, в этом процессе должны активнее участвовать региональные власти.

Вячеслав Битаров рассказал об имеющихся достижениях в развитии семеноводства в Северной Осетии. «Семеноводство основных отраслей сельскохозяйственной деятельности у нас в стране было разрушено. Сейчас это направление развивается у нас в республике», - сказал он и привел в пример предприятие «Ир-Агро». Совместно с сербскими партнерами эта компания вывела новые селекции, новые сорта кукурузы, которые уже  используются не только в Осетии, но и в соседних регионах. Также активно развивается семеноводство картофеля. «В прошлом году более 2 тысяч тонн семян картофеля было продано, в этом году объемы увеличатся в полтора раза. Выращенные семена реализуются в Ставропольском крае и Ингушетии. А со следующего года мини-клубни, выращенные в Северной Осетии, будут высаживаться и в высокогорных условиях Чеченской Республики», - отметил Глава РСО-Алания.

Говоря о необходимости развития и переработки овощеводческой продукции, Вячеслав Битаров сообщил, что в этом направлении Северная Осетия также намерена работать, и уже верстается программа развития республики на ближайшие три года. В ней будет предусмотрена не только административная, но и материальная поддержка тех, кто на территории республики будет заниматься переработкой сельскохозяйственной продукции. «В частности, речь идет о субсидировании процентной ставки по кредитам - 2/3 будет субсидироваться по федеральным программам, а оставшуюся 1/3 республиканский бюджет возьмет на себя», - добавил он. По мнению Главы Северной Осетии, эти мероприятия поспособствуют созданию новых рабочих мест в сельской местности.

Завершая свое выступление, Вячеслав Битаров поблагодарил организаторов за проведение форума на столь высоком уровне, а участникам пожелал обрести достойных бизнес-партнеров.

После дискуссии участники форума перешли на выставочную площадку – ознакомились с техническими новинками и  представленной продукцией.

Напомним, форум «АгроЮг» проходит при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ и Правительства Ставропольского края.

В рамках двухдневной работы площадки руководители крупнейших агрохолдингов выступят с докладами и предложениями по техническому, технологическому обновлению и модернизации агропромышленного комплекса. В программе – параллельные сессии для различных отраслей сельского хозяйства, специалисты презентуют инвестпроекты в птицеводстве и животноводстве, производстве и переработке молока, овощеводстве и садоводстве.

Будет представлено полсотни инвестпроектов СКФО и ЮФО, а также 15 прорывных технологических презентаций от лидеров рынка сельхозпродукции. 

В этом году форум объединил представителей свыше 500 ведущих компаний России и зарубежья. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.