РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Таймураз Тускаев: «Для выхода на рынок нужны новые технологии и просчитанная экономика»

НИА-Кавказ

8Реализация «дорожной карты», направленной на увеличение объемов продукции, выпускаемой предприятиями оборонно-промышленного комплекса Северной Осетии, рассмотрена на рабочей встрече исполняющего обязанности председателя республиканского Правительства Таймураза Тускаева и прибывшего в Северную Осетию из Санкт-Петербурга генерального директора АО НИИ «Гириконд» Кирилла Карасева. 

Как прозвучало в ходе обмена мнениями, один из пунктов «дорожной карты», которая является результатом совместной деятельности руководства РСО-Алания и госкорпорации «Ростех», состоит  в том, чтобы включить два предприятия республики – это «Бином» и «Алагирский завод сопротивлений» (АЗС) в состав интегрированной структуры «Нева (Электронные компоненты)»,расположенной в Санкт-Петербурге.

Кирилл Карасев, побывавший до делового диалога на Алагирском заводе сопротивлений, отметил наличие ряда проблем, которые характерны для предприятий военно-промышленного комплекса не только Северной Осетии, но и всех российских регионов. В первую очередь,  это устаревшее оборудование и отсутствие средств на модернизацию и техническое перевооружение. 

Как отметили участники встречи, при таком состоянии дел, а также при длительном простое, вызванном хронической недозагрузкой мощностей, нелегко выходить на рынок и завоевывать устойчивые позиции.

«Производство резисторов не является профилем нашего научно-исследовательского института, но тем не менее, есть возможность детально вникнуть в ныне существующие технологии на двух заводах, внести существенные коррективы и также просчитать экономическую составляющую», - заявил руководитель организации из Санкт-Петербурга.

В свою очередь Таймураз Тускаев подчеркнул, что органы исполнительной власти республики заинтересованы в установлении и налаживании контактов с предприятиями и организациями, которые зарекомендовали себя в качестве авторитетных структур в части проведения научно-исследовательской деятельности и опытно-конструкторских работ.

В конечном итоге, такое партнерство позволит определить, какие резисторы, и для какого класса аппаратуры нужно выпускать во Владикавказе, и на каких условиях взаимодействовать с передовыми предприятиями.

Безусловно, как единодушно заключили участники встречи, многое зависит от эффективности промышленной политики ГК «Ростех», а то, что Северная Осетия работает в полном контакте с госкорпорацией, позволяет с оптимизмом говорить о перспективном будущем республиканских предприятий оборонно-промышленного комплекса. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Наши корни – основа единства и взаимоуважения
Кавказ – уникальный пример проживания представителей сотен национальностей и народностей на относительно небольшой территории с очень сложным рельефом, прилегающей к отрогам Главного Кавказского хребта, протянувшейся на 1200 километров, между Черным и Каспийским морями.