РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Карачаево-Черкесия выбрана местом проведения третьей казачьей Спартакиады на призы Архиепископа Феофилакта

НИА-Кавказ

spartakiada kazakiВ Урупском районе Карачаево-Черкесии 25 сентября пройдет третья по счету казачья Спартакиада на призы Архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта.

Об этом в ходе встречи в станице Преградной (где в недавно открытом физкультурно-оздоровительном комплексе, собственно, и будут состязаться команды – прим.редакции) договорились глава администрации Урупского района Алексей Шумов и руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Стефан Фещенко, разумеется, при активном участии республиканского министерства по физической культуре и спорту.

Первая Спартакиада казачьей молодежи, приуроченная к празднованию семисотлетия преподобного Сергия Радонежского, прошла два года назад в Пятигорске. Одиннадцать команд – представители двух отделов Терского казачьего войска (ТКВ), а также Баталпашинского отдела Кубанского казачьего войска (БОККВ) (из Карачаево-Черкесии – прим.редакции) – состязались в таких дисциплинах, как стрельба из пневматической винтовки, поднятие гири, армрестлинг, бег на казачью версту, подтягивание, перетягивание каната и метание ножей в цель.

Во второй Спартакиаде, приуроченной к празднованию тысячелетия преставления равноапостольного князя Владимира, соревновались представители десяти команд в возрасте от 18 до 25 лет. На этот раз молодые казаки из Карачаево-Черкесии стали бронзовыми призерами состязаний (второе место в перетягивании каната и третье - в толкании двухпудовой гири). Собственно, в 2015 году и поступило предложение следующую Спартакиаду организовать на территории Урупского района КЧР.

«Соревнования проводятся с целью повышения уровня физической подготовки казачьей молодежи и активизации военно-патриотического воспитания, - говорит атаман Урупского районного казачьего общества БОККВ Виталий Гежин. – За успешные результаты на прошлой Спартакиаде Епархия предоставила нам возможность провести эти соревнования. К тому же у нас есть прекрасные условия для проведения спортивных состязаний в новом физкультурно-оздоровительном комплексе района».

Принять участие в третьей Спартакиаде казачьей молодежи изъявили желание команды Пятигорского, Минераловодского, Павловского, Предгорного, Ессентукского, Кисловодского казачьих обществ Ставропольского отдела ТВО, а также представители Адыгеи и Краснодарского края.

Карачаево-Черкесию на турнире представят Черкесское городское, а также районные - Урупское, Зеленчукское,  Усть-Джегутинское и Прикубанское казачьи общества.

По словам организаторов Спартакиады, участие в некоторых конкурсах смогут принять и зрители. В частности, им будет предложено попробовать свои силы в рубке предметов казачьей шашкой, выталкивании противника из круга палкой, в боях подушками на бревне и многом другом.

Победители и призеры соревнований будут удостоены медалей и памятных призов. А лучшая команда получит путевку на Епархиальный этап казачьей Спартакиады.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.