РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Расул Чотчаев: Карачаево-Черкесия уже живет ожиданием Кавказских игр

НИА-Кавказ

Kavkazskie igriСчитается, что в середине лета спортивная жизнь переходит в режим полусна.

Вроде и не скажешь, что совсем ничего не происходит. Тем не менее воспитанники большинства секций находятся либо на отдыхе, либо на сборах в преддверии очередного насыщенного спортивного сезона. Исключение те, кто готовится к Олимпийским играм. Впрочем, для России - в целом и Карачаево-Черкесии – в частности эта подготовка может оказаться Сизифовым трудом. С темы главного старта четырехлетия и началась беседа корреспондента НИА-Кавказ с министром физической культуры и спорта республики Расулом Чотчаевым.

- На фоне вполне вероятного для россиян общего запрета на участие в летней Олимпиаде сейчас немало грустных мыслей о целесообразности годами тренироваться, выходить на пик формы к старту четырехлетия, а потом в одночасье лишиться даже минимального шанса не только на победу, но и на участие. Как в таких условиях привлекать молодых спортсменов в различные секции? Не влияет ли шумиха вокруг допинга?

- Влияет очень сильно. То, что арбитражный суд вынес решение о недопуске российских легкоатлетов на Олимпиаду, очень печально. Но, боюсь, в следующий раз услышим новости и того хуже. На прошедшей недавно конференции, на которую своих делегатов прислали все федерации, общественные объединения, обсуждался вопрос дальнейшего развития в стране физической культуры и спорта. И важным моментом было единение спортсменов. Да, если есть почва для подозрений о допинге, противники взрастят на ней недобрые плоды. Но нельзя жить по принципу: каждый сам за себя. Мы единая спортивная держава. И если кого-то пускают на Олимпиаду, а кого-то нет только из-за договоренностей в обход единой заявки, это неправильно. Мы все представляем свою страну – Россию. Надо объединяться в единый кулак. Понятно, что для кого-то это могут быть последние игры. Но все должны быть в одной команде, связанные общей идеей – повышением престижа страны.

- Олимпиада олимпиадой, но даже на ней свет клином не сошелся. Чем сегодня живет Карачаево-Черкесия?

- Не так давно отличные результаты на соревнованиях высокого уровня показали боксеры, дзюдоисты. Но самый весомый, на мой взгляд, успех пришел с всероссийских летних сельских игр, которые буквально вчера (разговор состоялся 21 июля 2016 года – прим.редакции) закончились в Саратове. Наша немногочисленная команда показала очень хороший результат. Золото нам принесли эстафета 4 по 400 метров (легкая атлетика), армрестлинг (два первых места), борьба на поясах. Всего же, помимо 4 золотых медалей, сельские спортсмены завоевали 3 серебра и одну бронзу. Если бы состав команды был полным, Карачаево-Черкесия могла бы рассчитывать на место в шестерке среди 80 регионов России.

- В чем секрет этого успеха? Может повлияло увеличение в республике числа спортивных сооружений?

- Во-первых, начала приносить плоды программа развития объектов шаговой доступности. То есть, помимо установки в районных центрах спортсооружений, мы теперь потихоньку развиваем и сельские и горные поселения. В целом же – до конца этого года сдаем в эксплуатацию еще три спортивных объекта. На следующий год есть договоренность, что получим субсидии на два объекта. На период 2018-2020 годы запланировано строительство малозатратных, малобюджетных объектов в количестве 24 штук. Это небольшие спортивные объекты, как говорится на два ковра. В большей степени это заинтересует представителей единоборств. Они будут строиться в поселениях и горных селах, находиться, так сказать, в шаговой доступности, а не в районных центрах, как сейчас. Пример нынешних сельских игр показывает, что с каждым годом такие результаты, успехи могут возрастать.

- Чего ждать Карачаево-Черкесии в ближайшее время? Какие соревнования могут заинтересовать поклонников спорта?

- Летний сезон обычно втягивающий, оздоровительный. Но уже скоро баскетбольный «Эльбрус» возьмет старт в Кубке России. Пройдут соревнования СКФО по дзюдо, тхеквондо. И все же главный турнир, которого все ждут с нетерпением, - Кавказские игры. Они пройдут 22-23 сентября. Но подготовка к ним уже сейчас ведется полным ходом. Уверен, и зрители, и сами участники соревнований по достоинству оценят старания организаторов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.