РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Гасан Джамалов и Магомед Бадрудинов завоевали золотые медали чемпионата России среди ветеранов

НИА-Кавказ
BorbaВ Смоленске завершился Открытый чемпионат России по вольной борьбе среди ветеранов на призы Федерации спортивной борьбы Смоленской области. 
Участие в отборочных на мировое первенство соревнованиях приняло свыше ста мастеров-ветеранов из Российской Федерации, Белоруссии, Казахстана и Литвы.
Традиционно боролись на чемпионате страны и атлеты из Кизилюрта (Республика Дагестан), двоим из которых удалось завоевать золотые медали, а еще двое остановились в шаге от первого места.
Неуязвимы на коврах спорткомплекса Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма были Гасан Джамалов и Магомед Бадрудинов. 
Гасан Джамалов - дебютант ветеранских состязаний. Мастер спорта России международного класса, двукратный победитель международного турнира им. Али Алиева провел в ходе соревнований весовой категории до 76 кг в группе "В" три встречи. 
 В первой из них тренер-преподаватель кизилюртовской ДЮСШИ "Олимпиец" со счетом 8:0 превзошел соперника из Красноярска. В следующем круге чемпионата вынужденный бороться с преимущественно более молодыми соперниками Джамалов поборол другого представителя республики Дагестан Азима Ахмедова - 4:3. В поединке за "золото" Гасан,  благодаря двум четырехбалльным броскам победил действующего чемпиона России среди ветеранов Игоря Васильева.
Свою богатую коллекцию медалей пополнил и Магомед Бадрудинов. Шестикратный чемпион мира прошел взвешивание в весе 85 кг, но в связи с небольшим количеством участников вынужден был выступить на категорию выше - в весе до 97 кг. Это не помешало 68-летнему кизилюртовцу завоевать для себя путевку в Польшу, где в октябре состоится очередной для Магомеда чемпионат мира. В Смоленске Бадрудинов провел две схватки, пройдя в них соперников из Самары и Литвы с общим счетом 20:3.
Близки к триумфу были и двое других кизилюртовцев, выступивших на чемпионате России. Чемпионы мира Хамзат Исраилов и Ахмедула Абдулханов были вне конкуренции в своих возрастных категориях, но уступили в финальных схватках представителям другой возрастной категории.

Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.