РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Ингушетии за несколько лет увеличат площади виноградников до 1 тыс. га

НИА-Кавказ

119 3В Ингушетии за несколько лет  увеличат площади виноградников до 1 тыс. га

В Ингушетии планируется ежегодно закладывать по 50 га виноградников для последующего увеличения  площадей до 1 тыс. га в течение нескольких лет.

По информации министра сельского хозяйства, в рамках ежегодной закладки многолетних насаждений в Ингушетии в прошлом году высажено 100 гектаров винограда столовых сортов "Августа" и "Зеленокумский". Также в 2023 году в регионе планируется заложить еще 100 гектаров, к предыдущим двум сортам добавится сорт "Молдова".

Ранее в Ингушетии был разработан план мероприятий по возрождению в регионе в прежнем объеме площадей виноградников, вырубленных в середине 80-х годов в период проведения политики "сухого закона".

Первым шагом к возрождению виноградарства стала закладка виноградников на площади 30 гектаров. Посаженная на северо-восточной части Терского хребта виноградная лоза была завезена из Краснодарского края. Для этих целей власти республики отвели площади на территориях ГУПов и КФХ.

«Мы уделяем большое внимание развитию агропромышленного сектора экономики. Осваиваем новые для нас направления – садоводство, овощеводство. Активно развиваем виноградарство как одну из перспективных отраслей сельского хозяйства. Более 40 лет назад в ведении виноградных совхозов только в Малгобекском районе в общей сложности было свыше 450 гектаров виноградников, с каждого из которых получали порядка 40 центнеров винограда. Собранный урожай в те времена реализовывался местному населению, а из оставшейся части делали натуральные соки, пользовавшиеся большим спросом.  При использовании современных технологий, я уверен, мы сможем значительно превысить эти показатели», - заявил Глава Ингушетии, комментируя планы по развитию виноградарства в регионе, сообщает пресс-служба Главы и Правительства РИ


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.