РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Более шести тысяч безработных получат новую профессию в РАНХиГС

НИА-Кавказ

37373737В рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ проводит бесплатное переобучение безработных россиян. В РАНХиГС рассказали, какие программы обучения самые популярные у этой категории населения.

На первом месте - специальность оператора ЭВМ со знанием программы 1С. С такой специальностью можно устроиться на работу на склад или в сфере торговли. Второе место заняла специальность аналитика данных. Специалисты подобного профиля востребованы в широком спектре государственных и частных компаний. Третья по популярности обучающая программа - управление государственными и муниципальными закупками. Эта профессия дает возможность работать представителем государственных и муниципальных заказчиков, в учреждениях и специализированных организациях, которые участвуют в госзакупках.
Кроме того, популярна специальность «государственное и муниципальное управление», кадровое делопроизводство, изучение Excel с нуля до уровня продвинутого пользователя, английский язык. Эти обучающие программы широкого профиля позволяют впоследствии претендовать на работу в самых разных отраслях.
На начало августа 2022 года в рамках проекта "Содействие занятости в Президентской академии прошли обучение или зачислены более шести тысяч безработных россиян. Для того, чтобы принять участие в проекте, нужно выбрать на сайте trud.ranepa.ru одну из обучающих программ, подать заявку и ожидать дальнейших инструкций.
«Проект «Содействие занятости» реализуется с 2021 года. Обучение уже прошли порядка 168 тысяч человек, из которых более 70 % уже трудоустроены. В Северо-Кавказском федеральном округе обучение осуществляют три федеральных оператора совместно с партнерами. В Северо-Кавказском институте – филиале РАНХиГС приступили к обучению более 400 граждан. В Северо-Кавказском федеральном округе, молодежь отдает предпочтение таким программам, как «Государственное и муниципальное управление», «1С бухгалтерия», «Кадровый менеджмент и делопроизводство» и еще есть интересная программа «Экспертиза и оценка недвижимости»», - рассказал директор Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС, член Общественной палаты РФ Азамат Тлисов.
По данным Росстата в июне был зафиксирован рекордно низкий уровень безработицы за последние несколько лет, однако эксперты в области HR предостерегают, что осенью безработица может вырасти. Кроме того, ситуация в разных сегментах рынка труда неодинакова.
«Несмотря на низкие показатели безработицы в целом по стране, в ряде отраслей в I квартале 2022 года по сравнению с I кварталом 2021 наблюдалось выбытие работников, превышающее объемы найма: в здравоохранении (-13 тыс. человек), государственном управлении (-12 тыс. человек), финансовой и страховой деятельности (-6 тыс. человек), деятельности по операциям с недвижимостью (-5 тыс. человек)», - отмечает в своем исследовании «Санкции и российский рынок труда: эффект пока неочевиден» старший научный сотрудник лаборатории исследований пенсионных систем и актуарного прогнозирования социальной сферы ИНСАП РАНХиГС Виктор Ляшок.
Кроме безработных, в проекте «Содействие занятости» могут участвовать женщины в декрете или с детьми до 7 лет, предпенсионеры и граждане 50+, те, кто находится под риском увольнения в связи с ликвидацией, остановкой деятельности компании, введением режима неполного дня, а также молодежь до 35 лет, которая не может найти работу после учебы, службы в армии или не имеющая высшего или среднего специального образования.
Напомним, что в Северо-Кавказском федеральном округе обучение проводит Северо-Кавказский институт-филиал РАНХиГС.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.