РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Кабардино-Балкарии построят Верхнебаксанскую МГЭС

НИА-Кавказ

IMG 2127На Петербургском международном экономическом форуме подписано соглашение о взаимодействии между Кабардино-Балкарской Республикой и ПАО «РусГидро». Документ подписали Глава КБР Казбек Коков и руководитель «РусГидро» Виктор Хмарин.

В рамках соглашения будет осуществлено строительство в Кабардино-Балкарской Республике Верхнебаксанской малой гидроэлектростанции.

Планируемый объем капитальных вложений составит 5,5 миллиарда рублей. Мощность новой станции составит 25 МВт со среднегодовой выработкой электроэнергии порядка 100 млн кВт/ч. Ввод в эксплуатацию нового объекта энергетики планируется не позднее 2027 года.

Развитие малой гидроэнергетики идет в республике поэтапно. В ноябре 2021 года был дан старт строительству Черекской малой ГЭС со среднегодовой выработкой 87 млн кВт/ч. Завершение строительства Черекской малой ГЭС намечено на 2024 год. Эта станция станет четвертой ступенью крупнейшего энергокомплекса региона – Нижне-Черекского каскада, который был запущен в декабре 2002 года. Напомним, в 2016 году в республике была построена Зарагижская МГЭС, а в 2020 году была введена в строй Верхнебалкарская МГЭС.

«Наша совместная работа с Русгидро нацелена на решение комплексных социально-экономических задач территориального развития региона и поддержку ключевых систем жизнеобеспечения. Строительство нового объекта гидроэнергетики — Верхнебаксанской МГЭС - это вклад в снижение энергодефицита и надежное обеспечение населенных пунктов электричеством, что особенно значимо для отдаленных горных районов. Это также развитие возобновляемых источников энергии и укрепление экономики нашего региона, в том числе за счет налоговых отчислений и новых рабочих мест. Республика окажет административное и инфраструктурное содействие РусГидро в реализации данного инвестиционного проекта», — сообщил Глава КБР Казбек Коков в своем телеграм-канале по итогам подписания соглашения.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.