РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

На ПМЭФ-2022 губернатор Ставрополья и Председатель Правления банка «Открытие» подписали Соглашение о сотрудничестве

НИА-Кавказ

00ee67 LНа Петербургском международном экономическом форуме Губернатор Владимир Владимиров и председатель правления банка «Открытие» Михаил Задорнов подписали соглашение о сотрудничестве между Правительством Ставрополья и финансовой организацией.

 

Стороны договорились о взаимодействии в целях социально-экономического, промышленного и инфраструктурного развития региона.

В том числе в рамках соглашения банк выразил готовность содействовать в создании в крае региональных особых экономических зон промышленно-производственного и туристско-рекреационного типа.

— Для нас очень важно, что банк «Открытие» готов содействовать в реализации проектов по созданию на Ставрополье особых экономических зон. Этому направлению мы уделяем особое внимание — появление таких территорий способствует развитию экономики, привлечению в регион инвестиций, созданию тысяч новых рабочих мест. В крае действует территория особого социально-экономического развития в Невинномысске, ее резидентами стали уже десятки компаний, в том числе предприятия малого и среднего бизнеса. Сегодня мы работаем над созданием особых экономических зон на Кавминводах — этот шаг даст новый импульс для развития туристической отрасли. Уверен, что подписание соглашения приближает нас к решению задач развития во многих сферах жизни края, — отметил Владимир Владимиров.

— Банк заинтересован в том, чтобы поддержать регион в финансировании проектов по улучшению общей инфраструктуры края, пассажирской и транспортной доступности, а также в строительстве объектов социального значения: школ, образовательных центров, ФОКов, в том числе в рамках государственно-частного партнерства. Большое значение мы придаем развитию малого и среднего предпринимательства, в том числе в сфере туризма — что перспективно для Ставрополья. Уверен, наше сотрудничество будет плодотворным и внесет вклад в успешное развитие региона, — прокомментировал Михаил Задорнов.

Отметим, услугами банка «Открытие» пользуются почти 1,7 тысячи предпринимателей края. В 2021 году банк выдал кредитов и банковских гарантий субъектам малого и среднего предпринимательства региона на сумму 844 миллиона рублей, сообщает пресс-служба Правительства региона.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.