РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Борис Джанаев принял участие в заседании Межведомственной комиссии по снижению уровня неформальной занятости и легализации трудовых отношений в СКФО

НИА-Кавказ

DSC09830Председатель Правительства РСО – Алания Борис Джанаев принял участие в заседании Межведомственной комиссии по снижению уровня неформальной занятости и легализации трудовых отношений в Северо-Кавказском федеральном округе.

Мероприятие прошло в режиме видеоконференцсвязи под председательством полномочного представителя Президента РФ в СКФО Юрия Чайки.

Открывая заседание, полпред назвал ряд основных социально-экономических показателей, достигнутых по итогам 2021 года и первого квартала 2022 года с учетом реализуемых мер по решению вопросов всестороннего развития субъектов Северо-Кавказского федерального округа.

– Северный Кавказ с каждым годом становится все более стабильным и привлекательным для инвесторов. Только за 2020-2021 годы суммарный портфель заявленных проектов частных инвестиций в субъектах округа, в том числе и долгосрочных, увеличился почти в 2 раза и составил 318 млрд рублей. При этом, в рамках реализации инвестиционных проектов за два года было создано около 30 тысяч рабочих мест. В текущем году эта работа продолжена. В результате комплексного межведомственного подхода субъекты округа достигли в 2021 году допандемийного показателя занятости населения. Сегодня перед нами стоит еще одна серьезная задача, поставленная Главой государства, – легализация трудовой занятости, – подчеркнул полпред.

Министерством труда и социальной защиты РФ совместно с заинтересованными ведомствами утвержден План по легализации трудовых отношений, осуществляется мониторинг снижения уровня теневой занятости.  Во всех регионах СКФО разработаны и утверждены региональные планы мероприятий по противодействию неофициальному трудоустройству.  С учетом этих нововведений расширены функции и задачи, изменены формы и механизмы работы региональных межведомственных комиссий по снижению неформальной занятости.

Выступая на заседании, Борис Джанаев подробно рассказал о мерах, предпринимаемых в Северной Осетии для снижения теневой занятости и работе специально созданной для этих целей Межведомственной комиссии, действующей при Председателе Правительства республики. Для повышения результативности ее деятельности Главой РСО – Алания Сергеем Меняйло дано поручение наладить адресное фактическое взаимодействие с каждым работодателем, имеющим наемных работников.

- Активная работа ответственных структур в 2021 году позволила выявить и легализовать более 10 тысяч неформально занятых граждан. Сохранение положительной динамики планируется и в текущем году. Также установлено 605 предпринимателей, работающих без надлежащей государственной регистрации. Из них 530 организаций в результате проведенных мероприятий оформили свою деятельность. Сегодня перед муниципальными комиссиями поставлена задача – поднимать уровень легализации по выявленным случаям теневой занятости и доводить мероприятия до логического законного завершения, – отметил Председатель Правительства РСО – Алания.

Также в Северной Осетии утвержден план мероприятий по снижению уровня теневой занятости и легализации трудовых отношений, рассчитанный до 2024 года.

По итогам заседания сформирован перечень поручений, реализация которых взята на контроль Полномочного представителя Президента РФ в СКФО, сообщает пресс-служба Правительства региона.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.