РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Сергей Меняйло провёл заседание Оперативного штаба по обеспечению устойчивости развития экономики республики

НИА-Кавказ

DSC03707Глава РСО – Алания Сергей Меняйло провёл заседание Оперативного штаба по обеспечению устойчивости развития экономики республики. Основными рассмотренными вопросами стали меры поддержки малого и среднего бизнеса в условиях санкций, а также полноценная реализация региональных и федеральных программ.

Сергей Меняйло подчеркнул, что в нынешних условиях крайне важно выполнять все социальные обязательства. В частности, он отметил, что необходимо продолжать основные намеченные работы по строительству инфраструктуры, ремонту объектов.

– Работа нашего штаба будет разделена на два ключевых направления: стабилизация цен и реализация федеральных и региональных программ, в том числе, инвестиционных программ. Всё, что было запланировано, должно быть реализовано. Национальные проекты в республике должны выполняться независимо от внешней обстановки. Реализация инвестиционных программ также не останавливается. Безусловно, будут возникать определённые трудности. Но мы активно работаем с федеральным центром по выработке мер, направленных на поддержку людей, – сказал Глава республики.

Сергей Меняйло поручил использовать гибкие механизмы, предложенные Правительством России. Главным результатом должно стать выполнение поставленных Президентом РФ задач.

Правительству Северной Осетии и контролирующим органам поручено жестко контролировать политику ценообразования на социально значимые товары и лекарственные препараты.

Как отметил министр экономического развития РСО – Алания Заур Кучиев, для пресечения необоснованного роста цен организовано взаимодействие с управлением ФАС, региональными товаропроизводителями, инвесторами.

При этом, по его словам, участились случаи искусственного ажиотажа со стороны покупателей: в некоторых организациях оптовой торговли наблюдается повышенный спрос на сахар, муку, соль, подсолнечное масло, крупы, макаронные изделия. Заур Кучиев подчеркнул: дефицита продовольствия и товаров первой необходимости нет, запасы на складах – в достаточном количестве.

Обращаясь к министру экономического развития, Сергей Меняйло поручил принять меры, направленных на сдерживание цен на хлеб и хлебобулочные изделия. В свою очередь, Заур Кучиев заверил, что ведомство ведет переговоры с поставщиками муки, рассматриваются оптимальные варианты недопущения роста цен на хлеб.

Особое внимание – малому и среднему бизнесу. В республике действую как федеральные, так и региональные меры поддержки – это, в том числе, предоставление налоговых льгот и многие другие, позволяющие сохранить устойчивость малых предприятий и индивидуальных предпринимателей.

– На республиканском уровне разработаны и проходят согласования проекты законов по патентной системе и по льготам о налоговой ставке отдельных категорий налогоплательщиков при применении упрощенной системы налогообложения. Предлагаемая мера закрепляет снижение на 50% размера налоговых ставок. Налоговый период предлагается рассмотреть на весь 2022 год. Кроме того, Министерство экономического развития направило предложения в федеральное ведомство по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства и самозанятых граждан в связи со сложившейся ситуацией, – доложил Заур Кучиев.

Внешнее давление и санкции сказываются и на работе промышленных предприятий.

– Министерство промышленности и инвестиций, ситуацию на каждом предприятии держите на личном контроле. В сегодняшних реалиях есть риски. Поэтому мы должны приложить все усилия, чтобы не потерять ни одно из предприятий, а наоборот, поддержать и развивать промышленность в республике, – заключил Сергей Меняйло, сообщает пресс-служба Правительства региона.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.