РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Ставрополье вошло в пятерку регионов-лидеров по экспорту продукции АПК

НИА-Кавказ

1102 2По итогам прошлого года зерновая продукция, мясо, масложировая продукция, кондитерские изделия стали трендовыми в российском экспорте.

Такая же тенденция наблюдается и в Ставропольском крае. Об этом говорили на рабочем совещании министерства сельского хозяйства Российской Федерации и ФГБУ «Агроэкспорт», в котором принял участие заместитель министра сельского хозяйства края Дмитрий Фролко, комитет Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию, в режиме ВКС.

В 2021 году Ставрополье вошло в пятерку регионов по наибольшему объему экспорта продукции АПК, заняв почетное 4 место, а также регион поднялся на 2 место по экспорту мясной продукции. Край существенно нарастил экспорт продукции АПК до 514 млн долл. США в текущих ценах и 412 млн долл. США в сопоставимых ценах. По-прежнему, в структуре экспорта основной объем занимает зерновая продукция 35%, далее следует мясная и молочная – 30%, масложировая – 12% и пищевая и прочая по 11%. Также увеличилось число внешнеэкономических партнеров, прибавилось 3 страны – Джибути, Габон, Сомали. Таким образом, экспорт ставропольской продукции осуществляется в 65 стран мира. Тройка основных внешнеэкономических партнеров это – Азербайджан, Китай и Грузия.

- Количество предприятий с 2020 года у нас не изменилось, в 2021 году 127 экспортеров провели экспортные сделки. Это те предприятия, кто занимается экспортом на постоянной основе. Всего в крае действует более 250 экспортеров АПК, - отметил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Дмитрий Фролко, сообщает пресс-служба ведомства. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Наши корни – основа единства и взаимоуважения
Кавказ – уникальный пример проживания представителей сотен национальностей и народностей на относительно небольшой территории с очень сложным рельефом, прилегающей к отрогам Главного Кавказского хребта, протянувшейся на 1200 километров, между Черным и Каспийским морями.