РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

До 2024 года в Ставропольском крае будет реализовано 36 проектов по строительству и реконструкции оросительных систем

НИА-Кавказ

0splayОдин из вопросов, который был задан Губернатору Владимиру Владимирову на пресс-конференции на площадке МИА «Россия сегодня», касался перспектив развития производства продовольствия в регионе.

              Глава края сообщил о разработке программы развития овощеводства открытого грунта.

              - В этом году ставропольские хозяйства произвели более 300 тысяч тонн овощей открытого грунта и картофеля. К 2024 году планируется нарастить этот объем более чем вдвое – до 650 тысяч тонн. В том числе это необходимо для устранения сезонных колебаний цен на овощи, - подчеркнул Владимир Владимиров.

              Губернатор при этом подчеркнул, что системным решением этого вопроса является расширение возможностей для хранения и переработки овощей.

             - Существующая инфраструктура дает возможность длительно хранить лишь меньшую часть нашего урожая. Поэтому в межсезонье и в холодное время года цены растут за счет увеличения поставок извне. Чтобы этого избежать, мы планируем создавать современные хранилища с возможностью первичной переработки продукции, - сказал он.

              Предполагается также увеличивать охват орошением земель, отведенных под овощи открытого грунта. До 2024 года в крае будет реализовано 36 проектов по строительству и реконструкции оросительных систем на площади 23 тысяч гектаров.

              В планах развитие материально-технической базы отрасли, сообщает пресс-служба Правительства региона.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.