РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Первый проект «Умная Школа» будет реализован на Ставрополье

НИА-Кавказ

8d08e LГубернатор Владимир Владимиров провел совещание по вопросам внедрения в крае комплексной системы автоматизации и безопасности здания «Умная Школа». В нем приняли участие руководители министерств и ведомств, главы территорий.

Обсуждены вопросы, связанные с реализацией пилотного проекта, который нацелен на углубленную цифровизацию школ края – внедрение в них самых современных решений в сфере организации образовательного процесса, управления зданиями, обеспечения безопасности.

В частности, предполагается создать на базе общеобразовательных учреждений кибер-классы, в которых школьники смогут обучаться основам современных специальностей – в том числе цифровому моделированию инженерных систем, созданию энергоэффективного оборудования, роботостроению. Как прозвучало, обучение на таких площадках станет частью работы по профориентации.

Планируется также обеспечить школы прогрессивными решениями в сфере безопасности – охрана в «умных» учреждениях будет производиться с помощью интеллектуальных систем видеонаблюдения. В том числе, это даст возможность мгновенно выявлять посторонних на территории. 

Проектом также предполагается внедрить цифровую систему управления зданием, а также передовые энергосберегающие технологии.

- Осуществление такой цифровой инициативы - шаг к созданию школы будущего в нашем крае. Мы получим не только новые возможности для обучения, развития детей, но и сможем повысить уровень безопасности школьных зданий. Осуществление пилотного проекта в одной из территорий Ставрополья поможет апробировать эти технологии для дальнейшего использования в системе образования, а также в жилищно-коммунальной сфере, - прокомментировал Владимир Владимиров. 

Первым учреждением в крае, на базе которого планируется апробировать проект, станет школа на 775 мест в селе Краснокумском Георгиевского городского округа. Она строится в рамках региональной программы по развитию образования. 

В настоящее время по поручению главы региона начата разработка технического задания для реализации инициативы. 

Пилотный проект в Краснокумском предполагается осуществить до конца 2023 года, сообщает пресс-служба Правительства региона.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Наши корни – основа единства и взаимоуважения
Кавказ – уникальный пример проживания представителей сотен национальностей и народностей на относительно небольшой территории с очень сложным рельефом, прилегающей к отрогам Главного Кавказского хребта, протянувшейся на 1200 километров, между Черным и Каспийским морями.