РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

На Ставрополье в текущем году площадь ООПТ увеличилась на 380 гектаров

НИА-Кавказ

79 LСреди вопросов, рассмотренных на очередном заседании Правительства края, - результаты работы на Ставрополье в сфере государственного управления и охраны особо охраняемых природных территорий (ООПТ).

По сообщению и.о. министра природных ресурсов и охраны окружающей среды края Романа Коврыги, одним из приоритетов этой работы стало расширение ООПТ на Ставрополье. В текущем году их площадь увеличилась на 380 гектаров за счет создания в Изобильненском округе краевого природного заказника «Подлужный». Его флора включает 530 видов растений, из которых 23 – внесены в Красную книгу Ставропольского края и 8 – в Красную Книгу РФ. Фауна территории включает 74 вида животных, 6 из которых – редкие. 

Проводилась также работа по комплексному экологическому обследованию ООПТ. Оно осуществлено на 100 таких территориях – заказниках, памятниках природы и в лесном массиве. 

Утверждены также границы 67 ООПТ – это в том числе гора Острая, долина реки Кубани у станицы Барсуковской, Камыш-Бурунский пойменный лес и другие.

Продолжается работа по обеспечению охраны и государственного надзора за использованием ООПТ. Дирекцией особо охраняемых территорий края за три года – с 2019 по 2021 год, организовано 1143 рейда, составлено 414 протоколов об административных нарушениях.

Внимание уделяется также развитию экотуризма в крае. Первую экологическую тропу, которая была открыта в 2017 году в заказнике «Стрижамент», уже посетило более 10 тысяч туристов.

Справочно: Сеть ООПТ в Ставропольском крае включает в себя 42 государственных природных заказника, 65 памятников природы, 1 охраняемую зону озелененную и лесную территорию краевого значения. Их общая площадь – 106,9 тысячи гектаров, сообщает пресс-служба Правительства региона.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.