РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Вопросы развития АПК Карачаево-Черкесии обсудили на совещании с участием первого Замминистра сельского хозяйства РФ Джамбулата Хатуова и Рашида Темрезова

НИА-Кавказ

8399705370458813603 n 1 Рабочая группа Минсельхоза России во главе с первым Заместителем Министра сельского хозяйства РФ Джамбулатом Хатуовым прибыла в Карачаево-Черкесию. В ходе совещания, которое прошло с участием Главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова и руководителей профильных министерств и ведомств были рассмотрены вопросы развития АПК Карачаево-Черкесии.

Как подчеркнул на совещании Рашид Темрезов, перед республикой стоит задача - в полной мере использовать тот большой потенциал в сфере сельского хозяйства, который имеется в Карачаево-Черкесии. В соответствии с поставленной задачей, действующая республиканская программа по развитию АПК, будет дополнена и скорректирована на ближайшие 5 лет.

Участники совещания детально обсудили каждое направление отрасли. В том числе в контексте поручений, которые дал Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев в ходе недавней двусторонней встречи с Главой КЧР Рашидом Темрезовым.

Это, в первую очередь, развитие животноводства, растениеводства, мелиоративного комплекса. В Карачаево-Черкесии имеется большой потенциал по развитию каждого их этих направлений. В частности, в республику пришел крупный инвестор - группа «Дамате» по развитию республику пришел крупный инвестор, который реализует проект по развитию индустриального мясного овцеводства. Благодаря проекту, большое количество фермеров открывают новые возможности получения доходов от занятий овцеводством.

Вторая стратегическая задача – это дальнейшее развитие растениеводства. По словам Джумбулата Хатуова, в республике достаточно эффективно идет прирост по всем основным культурам. Растет эффективность использования земель, коэффициент технической оснащенности, выполняются все рекомендации Минсельхоза РФ по технологии производства, что, в свою очередь, позитивно отражается на урожае. Активно развивается садоводство. В рамках реализации госпрограммы, есть планы по производству ягод. Еще одно важное направления – развитие мелиоративного комплекса. В настоящее время в республике начата реконструкция Большого Ставропольского канала, что также плодотворно отразиться на улучшении плодородия земель республики.

Джамбулат Хатуов, отвечая на вопросы журналистов республиканских СМИ, высоко оценил развития агропромышленного комплекса Карачаево-Черкесской Республики, отметив позитивные подвижки в данной отрасли за последнее время.

«Мы высоко оцениваем инициативу республики по дальнейшему развития мясного скотоводства, в частности, овцеводства, созданию на территории республики кластера по откорму и специализированному забою через строительство современного мясокомбината. Как мы знаем, одна из крупных корпораций зашла в Карачаево-Черкесию. Это позволит популяризировать бренд карачаевской барашки во всех регионах страны и за рубежом. Это означает повышение продаж баранины, а также повышение маржинальности у товаропроизводителей, которые будут зарабатывать на 30-40% больше.

Республика очень авторитетно заявляет себя также в тренде развития овощей, фруктов, ягод. Развитие садоводства в последние годы идут хорошими темпами. Это современные сады, современные технологии и в планах республики на ближайшие 5 лет засадить еще не менее 2 тыс. га. В данном вопросе инструменты поддержки государства будут использовать в полном объеме»,- сказал первый Заместитель Министра сельского хозяйства РФ.

Рашид Темрезов поблагодарил Джамбулата Хатуова за постоянное внимание и поддержку в решении вопросов, касающихся сельского хозяйства и выразил уверенность, что поддержка Министерства сельского хозяйства РФ позволит придать новый импульс развитию АПК региона, как одному из приоритетных направлений для экономики Карачаево-Черкесии.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.