РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Для снижения безработицы в Ингушетии намерены реализовать 20 инвестпроектов

НИА-Кавказ

До конца 2021 года власти Ингушетии намерены реализовать 5 инвестиционных проектов, которые приведут к созданию более 700 новых рабочих мест. Всего же в рамках региональной программы по снижению уровня безработицы до 2026 года запланирован запуск 20 подобных проектов. Об этом было заявлено на правительственном совещании под председательством Главы республики Махмуда-Али Калиматова.

«В рамках разработки обновленной стратегии развития СКФО Правительство Ингушетии предложило индивидуальную программу на 2021-2026 годы, предусматривающую реализацию 20 инвестиционных проектов с общим количеством создаваемых рабочих мест в 1191 единицу, пять из них мы планируем запустить уже в этом году», – сообщил первый вице-премьер Олег Фурсов.

Он добавил, что в минувшем году обязательным условием при получении любых видов господдержки хозяйствующими субъектами стало создание новых рабочих мест. «Только по линии Фонда поддержки предпринимательства республики, начиная с октября 2020 года, создается 98 рабочих мест», – пояснил вице-премьер, обозначив, что уровень общей безработицы в регионе составляет 31,2 %.

Было также отмечено, что сейчас в регионе прорабатывается дополнительный пакет мер поддержки занятости населения, ведется мониторинг рынка труда, организовывается дополнительное образование для безработных, в том числе лиц в возрасте 50 лет и старше и женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком.

Важным элементом работы по снижению безработицы, по словам зампреда, является вовлечение населения в предпринимательскую деятельность. На сегодня в республике действует 4 300 субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) с численностью работников в 5 669 человек. Планируется, что в результате реализации федерального проекта «Популяризация предпринимательства», входящего в соответствующий национальный проект, в текущем году в сферу МСП будет вовлечено дополнительно 329 человек, создано 49 субъектов МСП, и не менее 1831 человек зафиксируют статус самозанятого. «Благодаря федеральной поддержке по выделению субсидий для сохранения штатной численности субъектов МСП удалось сохранить 1070 рабочих мест в апреле–мае 2020 года», – добавил он.

Олег Фурсов рассказал также о планах на продолжение в наступившем году работы, связанной с ликвидацией неформальной занятости и легализации трудовых отношений работников, поскольку обозначенная ситуация «не только ухудшает статистику занятости населения, но и приводит к снижению налоговой базы и к лишению работников самих себя и своих семей заработанных ими социальных выплат».

Кроме того, в рамках программы социального контракта, направленной на поддержку малоимущих семей и малоимущих одиноко проживающих лиц, в Ингушетии в 2021 году планируется охватить более 440 безработных граждан, состоящих на учете в органах службы занятости населения, в целях стимулирования осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности и ведения личного подсобного хозяйства.

К мероприятиям по снижению напряженности на рынке труда, вице-премьер отнес мобилизацию резервов через использование новых форм работы. В частности, было доложено о проработке возможности организации прямого рейса из аэропорта «Магас» в Ямало-Ненецкий АО для доставки граждан, работающих на севере страны вахтовым методом, а также об активизации межрегиональных соглашений о сотрудничестве в сфере труда и занятости.

«В республике таких соглашений 30. Хотелось бы отметить взаимодействие с Санкт-Петербургом, Сахалином и Костромой. На 1 января 2021 поступило 558 вакансий со средней заработной платой в 30 тысяч рублей», – сказал он.

Резюмируя обсуждение разработанных мероприятий, было отмечено, что по итогам их реализации к концу 2021 года предполагается возвращение показателей безработицы к докризисному уровню и восстановление численности занятого населения в соответствующих параметрах.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.