РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Владимир Владимиров: просим сохранить на федеральном уровне соответствующие механизмы поддержки регпарков

НИА-Кавказ

7604Под эгидой ОНФ состоялся круглый стол, посвящённый вопросам поддержки малого и среднего бизнеса в сегодняшних экономических условиях. В режиме видеоконференцсвязи в нём приняли участие Министр экономического развития РФ Максим Решетников, Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, сопредседатель Центрального штаба ОНФ Сергей Когогин, представители федеральных министерств и ведомств, банковской сферы, промышленности, бизнес-сообщества России.

Открывая работу круглого стола, Максим Решетников отметил, что механизмы поддержки малого и среднего предпринимательства (МСП), запущенные в стране с началом пандемии, показали свою эффективность. По словам Министра, действие ряда мер будет продолжено. К ним относятся предоставление безвозмездных субсидий, программы льготного кредитования, поддержка бизнеса через фонды микрофинансирования, продление сроков уплаты налогов и взносов для отраслей, которые пока не восстановились, продление моратория на плановые проверки.
– Мы все понимаем, что именно с восстановлением малого и среднего бизнеса, в первую очередь будет связано восстановление экономического роста и его стабильность в среднесрочной перспективе, – подчеркнул Максим Решетников.
Как прозвучало в рамках «круглого стола», важным направлением поддержки экономики в условиях пандемии также является развитие сети региональных индустриальных и промышленных парков. Для этого регионам осуществлялась компенсация затрат на создание их инфраструктуры.
Как акцентировал в своём выступлении Владимир Владимиров, региональные парки Ставрополья, обеспеченные инфраструктурой, сегодня полностью востребованы резидентами и обеспечивают приток инвестиций в край. Губернатор привёл пример развития краевого индустриального парка «Мастер», в создание которого с 2016 года было вложено 1,2 миллиарда рублей, включая бюджетные средства и деньги оператора. За пять лет на площадке парка «Мастер» создано 55 предприятий с численность работников более 600 человек.
– Мы положительно оцениваем опыт использования регпарков для развития малого и среднего предпринимательства, ищем возможности для создания в крае новых подобных объектов. Поэтому просим сохранить на федеральном уровне соответствующие механизмы поддержки, – сказал Владимир Владимиров.
Глава края также положительно оценил создание в Невинномысске территории опережающего социально-экономического развития и высказался в пользу масштабирования этого опыта на другие муниципальные образования Ставрополья. В частности, по мнению Губернатора, новой территорией опережающего развития в крае должен стать город Лермонтов.
Предложения Владимира Владимирова будут проработаны в федеральных органах власти.

Справочно: С начала пандемии на поддержку экономики в Ставропольском крае направлено примерно 11 миллиардов рублей. В том числе, около 5 миллиардов рублей было адресовано малому и среднему бизнесу. Мерами поддержки воспользовались 98% субъектов предпринимательства в наиболее пострадавших секторах экономики.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.