РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев рассказал об открытии самого длинного участка ЦКАД

НИА-Кавказ

Центральная кольцевая автомобильная дорога – один из крупнейших государственных проектов в сфере развития транспортной инфраструктуры.

Строительство новой скоростной автомагистрали является частью комплексного плана по развитию и обновлению магистральной инфраструктуры в РФ. В реализации этого проекта принимает активное участие Российский фонд прямых инвестиций.

11 ноября 2020 года глава РФПИ Кирилл Дмитриев сообщил о том, что в эксплуатацию введена третья часть Центральной кольцевой автомобильной дороги. Новый участок проходит по северо-восточной части Московской области, связывая две скоростные трассы – М-11 и М-7. Северо-восточная часть ЦКАД пересекается более чем с 40 дорогами различных категорий, что делает ее одним из важнейших элементов транспортной системы Москвы и Подмосковья. Планируется, что со временем северо-восточная зона ЦКАД станет частью большого транспортного коридора, соединяющего Европу и Китай.

Новая дорога длиной 105 км стала самым большим участком ЦКАД. Согласно проекту, общая длина новой магистрали составит чуть более 330 км. По оценкам экспертов, уже через 10 лет по новой четырехполосной дороге будут проезжать более 40 тысяч автомобилей в сутки.

Как отметил Кирилл Дмитриев, создание ЦКАД не только позволит улучшить транспортную ситуацию в Москве и Подмосковье, но и будет способствовать активному развитию экономики страны. По оценкам главы РФПИ, строительство скоростной автомагистрали позволит получить двести тысяч новых рабочих мест, а также коренным образом модернизировать логистические процессы в европейской части РФ.

Строительство скоростной автомагистрали велось с учетом строгих требований международных стандартов. Работы удалось завершить в намеченный срок. Общая стоимость строительства третьего участка ЦКАД составила более 80 млрд рублей. В финансировании проекта принимали непосредственное участие Российский фонд прямых инвестиций и консорциум инвесторов.

Рассказывая о новом участке ЦКАД, Кирилл Дмитриев подчеркнул, что РФПИ продолжает принимать участие в реализации этого проекта. Российский фонд прямых инвестиций и его партнерытакже инвестируют в строительство четвертого участка Центральной кольцевой автомобильной дороги. Планируется, что длина этого участка составит около 100 км. По оценкам экспертов, после завершения строительства ЦКАД станет крупнейшей кольцевой автомагистралью в мире, отвечающей всем требованиям современных стандартов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Наши корни – основа единства и взаимоуважения
Кавказ – уникальный пример проживания представителей сотен национальностей и народностей на относительно небольшой территории с очень сложным рельефом, прилегающей к отрогам Главного Кавказского хребта, протянувшейся на 1200 километров, между Черным и Каспийским морями.