РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

С чистого листа: махачкалинские обувщики выходят из тени

НИА-Кавказ

В четверг, 15 октября, в конференц-зале столичной мэрии был подписан меморандум администрации г. Махачкалы с ассоциацией обувщиков с целью обеспечения совместной политики по противодействию незаконным действиям в сфере производства обувных товаров.

Глава г. Махачкалы Салман Дадаев одной из приоритетных задач ставит вопрос вывода теневого бизнеса из тени, создание новых рабочих мест, а также пополнение городского бюджета, что позволит решить городские проблемы.

Целью подписания документа является обеспечение «обеления» экономики и реализации совместной политики по противодействию незаконным действиям в сфере производства обувных товаров в г. Махачкале.

Открывая мероприятие, градоначальник отметил, что во время предыдущей встречи с предпринимателями были обсуждены вопросы развития легкой промышленности в дагестанской столице. Основным вопросом было расширение границ бизнеса. Это позволит не только увеличить поступление денежных средств в бюджет, но и решит вопрос с безработицей. 

Дагестанские производители обуви уже давно расширили свои границы, представляя товар на отечественном рынке. В современных экономических условиях обувным предприятиям пришлось серьезно пересматривать стратегии развития, так как совершенствуются форматы работы и обувь регионального производства повысила свою узнаваемость по всей стране.

«В ходе предыдущего нашего с вами диалога от бизнесменов поступило предложение временно освободить от претензий в части вида разрешенного использования. Этот вопрос обсуждался на республиканском уровне, мы пришли к договоренности выполнить ваши просьбы в срок на 2 года», – подчеркнул мэр столицы Салман Дадаев.

Глава муниципалитета выразил благодарность министру промышленности и торговли РД Батыру Эмееву за плодотворную работу по развитию легкой промышленности.

В свою очередь, заместитель министра Минпрома республики Хаджимурад Исрапилов также поблагодарил градоначальника. Совместными усилиями дан старт строительству новых обувных фабрик общей производительной мощностью до 450 тыс. пар обуви в год, что позволит повысить производительность отрасли до 2 млн пар и в перспективе занять лидирующую позицию на отечественном рынке. Разработанный совместно со столичной мэрией и ассоциацией обувщиков меморандум – это формат взаимодействия власти и бизнеса, который даст положительный результат.

Отметим, что по данным Дагестанстата, за 7 месяцев 2020 года в РД произведено 911,5 тыс. пар обуви, тогда как за аналогичный период 2019 года изготовлено 350,1 тыс. пар обуви. Рост производства за отчетный период увеличился в 2,6 раза, что позволяет прогнозировать доведение объемов производства до конца года до 1,5 млн пар. Для сравнения: ведущий производитель обуви в Российской Федерации – Ростовская область производит ежегодно порядка 1,9 млн пар обуви.  

Всего по данным районных налоговых органов г. Махачкалы на территории города официально осуществляет деятельность 61 субъект предпринимательства, из которых 14 являются юридическими лицами, 47 индивидуальными предпринимателями. Количество наемных работников на указанных предприятиях составляет 1647 сотрудников.  В последние годы в данной отрасли занято порядка 600 субъектов предпринимательства, из которых значительная часть до последнего времени находилась в «серой» зоне. Статистические данные демонстрируют существенный рост производства в значительной степени благодаря выходу обувных предприятий из тени.

Руководитель одной из крупных обувных фабрик «Серж» Сулейман Гусейнов, являющийся крупным поставщиком обуви для «КАРИ», отметил, что имеет большие обороты, и для расширения производства принято решение о строительстве дополнительных площадей в размере 3200 кв. м. Это позволит нарастить объемы производства до 600 тыс. пар обуви в год и создаст 120-150 рабочих мест. «Благодаря поддержке городской и республиканской власти, их желанию укрепить экономику, сейчас мы начали строительство нового корпуса, который планируем запустить в I квартале 2021 г. Для нас это большая поддержка», – заявил предприниматель.

По словам руководителя фирмы «Маллаев» Рамазана Маллаева, меры поддержки позволят перейти от мануфактуры к фабричному производству, что не может не радовать бизнесмена: «Впервые нам было оказано такое внимание и понимание».

«Строительство обувных фабрик позволит создать 400-450 рабочих мест в столице. В 2019 г. в Махачкале было заложено строительство обувной фабрики, в которой уже трудоустроено 300 человек. Махачкала переходит не только на фабричные рельсы, но и на промышленное производство со всеми условиями, которые предполагают защиту бизнеса, что очень важно. За короткий срок нам удалось вывести из тени порядка 2,5 тыс. рабочих мест. В основном это сферы торговли и общепита.  Это прежде всего, забота о работниках, которые будут обеспечены соцпакетом. Когда наступила пандемия, только официально занятым была оказана господдержка», – сказал в рамках совещания глава г. Махачкалы Салман Дадаев.

 Руководитель фабрики «Маратти» Марат Мирзоев отметил, что за последние годы заметно увеличилось строительство детских садов и школ благодаря собранным налогам и сборам. Такая положительная динамика мотивирует горожан, бизнесменов.

К примеру, благодаря подписанному меморандуму с ассоциацией заправщиков и выплатой в полном объеме налогов город в 2019 г. закупил 22 единицы спецтехники для коммунальных служб.

В свою очередь, руководитель ассоциации обувщиков Иса Рамазанов отметил, что в период пандемии руководством республики были оказаны меры поддержки легкой промышленности, чтобы была возможна выплатить своевременно заработную плату работникам и сохранить их рабочие места.

Комментируя вышесказанное, министр промышленности и торговли РД Батыр Эмеев выразил благодарность главе г. Махачкалы Салману Дадаеву за тесное сотрудничество и профессиональный подход к решению поставленных задач, который уже дал положительный результат. «Вы дали разрешение на строительство новых промышленных площадей, что позволило решить сложную задачу с земельными участками», – подытожил он.

Участники обсудили вопросы сотрудничества и дальнейшего развития легкой промышленности на территории дагестанской столицы.  

По завершении диалога члены ассоциации обувщиков подписали меморандум с целью обеспечения совместной политики по противодействию незаконным действиям в сфере производства обувных товаров.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.