РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Буденновском районе построен крупнейший на Ставрополье комплекс по производству куриного мяса

НИА-Кавказ

090439Губернатор Владимир Владимиров совершил рабочую поездку в Будённовский район. Глава края ознакомился с ходом реализации инвестиционного проекта по строительству птицекомплекса в селе Преображенском.

Строительство комплекса ведётся с 2016 года в рамках соглашения о сотрудничестве, подписанном с Правительством региона. Общий объём инвестиций в реализацию проекта составляет порядка 1,5 миллиардов рублей. Предприятие должно стать самым крупным на Ставрополье производством куриного яйца.
Как рассказал директор птицефабрики Александр Онежко, в настоящее время строительство комплекса в завершающей стадии. Всего на птицефабрике будет 16 корпусов. Владимиру Владимирову был представлен цех по содержанию молодняка.
– Этот проект демонстрирует эволюционное развитие птицеводства в Ставропольском крае. От выращивания птицы и производства яйца — к развитию собственной переработки этой продукции. Эта ниша в агропромышленном комплексе является очень перспективной, и сегодня мы её занимаем, используя передовые технологии и соответствуя мировым стандартам качества, – отметил Владимир Владимиров.
Как прозвучало, планируемый ежегодный объём производства составит около 200 миллионов штук яиц и свыше 222 тысяч тонн мяса птицы. Это позволит предприятию занять не менее 10% рынка Северного Кавказа. Первая партия яиц ожидается осенью этого года.
При выходе птицефабрики на проектную мощность будет создано 170 новых рабочих мест.
В перспективе здесь намерены развивать глубокую переработку куриного яйца для получения меланжа (яичного порошка) высокого качества. Кроме того, на птицефабрике будут выпускать термически обработанное и гранулированное органическое удобрение, а также корма для птиц.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.