РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Аграрии Кабардино-Балкарии планируют собрать 1,2 млн т зерна в 2020 году

НИА-Кавказ
68d4766c-2928-4397-96f8-c726833b7816 1Об этом заявил глава регионального Минсельхоза Хасан Сижажев. За семь месяцев 2020 года объем продукции сельского хозяйства в Кабардино-Балкарии составил 17,7 млрд рублей или 103,6% в сопоставимой оценке к уровню аналогичного периода прошлого года.
"Несмотря на сложные погодные условия, планируем собрать около 1,2 млн т зерна или 108% к предыдущему году. Возлагаем большие надежды на культуры, возделываемые на орошаемых землях", - сказал Сижажев в ходе совещания, которое на днях провел в Нальчике первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов.
 Вопросы развития мелиорации в регионе и оказания господдержки АПК КБР Хатуов обсудил с главой республики Казбеком Коковым. 
 Говоря о темпах развития отрасли, он отметил, что продукция региона известна далеко за пределами Северо-Кавказского федерального округа. "Сегодня сельхозпродукцию КБР знают от Москвы до Дальнего Востока. Руководство КБР работает, в частности, над тем, чтобы в торговые сети поставлялись высококачественные фрукты и овощи, это стало возможным благодаря строительству современных плодохранилищ, что позволяет системно решить проблему хранения и сбыта продукции местных аграриев", - отметил он.
По предварительным оценкам Минсельхоза РФ, объемы поставок плодоовощных культур из КБР на российский рынок в следующем году значительно увеличатся, республика в числе субъектов, лидирующих по их производству, сообщает ТАСС. 
 Глава КБР Казбек Коков поблагодарил Джамбулата Хатуова за постоянное внимание к республике. "Развитие регионального АПК для нас является приоритетным направлением. У нас амбициозные планы в части увеличения площадей мелиорируемых земель, строительства новых мелиоративных систем в рамках госпрограмм. Уверен, при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ мы реализуем поставленные цели", - отметил Коков.

Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.