РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

59 начинающих фермеров Карачаево-Черкесии получили гранты на развитие своих хозяйств

НИА-Кавказ

434d9fb5 5d88 4bd8 a58e 031c3250a5d2В рамках регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации», входящего в состав национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», завершился конкурсный отбор на получение гранта «Агростартап».

Грантообладателями стали 59 начинающих фермеров. В целом программа направлена на развитие овцеводства, крупного рогатого скота молочного и мясного направлений, садоводства, выращивания овощей открытого и закрытого грунта, переработку сельхозпродукции и т.д.

Порядка 70% конкурсной комиссии составили представители общественных организаций республики.

В целях определения победителей конкурсного отбора использовались критерии по балльной шкале оценок. Участники конкурса, набравшие наибольшее количество баллов стали победителями конкурса.

В рамках регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» в субъекты малого и среднего предпринимательства в текущем году планируется открыть 59 крестьянско-фермерских хозяйства.

Отметим, к концу 2024 года в рамках регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» планируется обеспечение вовлечения в субъекты малого и среднего предпринимательства в области сельского хозяйства КЧР не менее 2127 человек, в том числе за счет средств господдержки.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.