РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Реализация инвестиционных проектов в кисловодских здравницах даст 1719 новых рабочих мест

НИА-Кавказ

769532На территории города-курорта Кисловодска в санаторно-курортной сфере реализуется 18 инвестиционных проектов. По их завершению город получит 1933 коечных места и 1719 рабочих мест в новых здравницах и гостиницах, в числе которых санатории: Рамада резорт, Питергоф,Стеклянная струя, Русель, - клиника им. Святителя Луки, медицинский центр Пирамида и другие. Объем инвестиций составляет свыше 13 млрд 700 млн рублей. Срок реализации большинства проектов - ближайший год. В 2022 году должно завершиться строительство пансионата для круглогодичного семейного отдыха имени 75-летия Великой Победы, капитальный ремонт бывшего корпуса санатория им. Кирова. Два санатория: «Стеклянная струя» и «Питергоф» планируют построить к концу 2023 года.

В этом году продолжаются строительные работы в санатории «Красные камни» медицинского центра Управления делами Президента РФ. Санаторий был основан в 1934 году на базе построенной в 1902 году Казённой гостиницы. С 1935 по 1938 годы на левом западном склоне Ребровой балки построили новый комплекс по проекту архитектора М.И. Мержанова. Санаторий построен в дворцовом стиле, сверху выглядит как самолёт, летящий на юг. В годы Великой Отечественной войны, до оккупации и после неё, в здравнице действовали госпитали № 3211-2435, 5393 и 5413. В 1947 году был подведен нарзанопровод, а санаторий стал называться «Красные камни». В разные годы в нем поправляли здоровье А.Н.Косыгин, Л.И.Брежнев, Н.К. Байбаков, Ю.В..Андропов, Б.Н.Ельцин, В.В.Путин. В разные годы здесь бывали космонавты, писатели, поэты, государственные деятели.

Как рассказали в управлении по курорту и туризму администрации города-курорта Кисловодска, в настоящее время в санатории проводится реконструкция корпусов, хозяйственного блока, котельной, наружных инженерных сетей, двух трансформаторных подстанций, подпорных стен, объектов социальной инфраструктуры, дачи №2. Также производится надстройка третьего этажа в новом корпусе № 3. Объем вложений - свыше 4 млрд рублей.

- Отрадно, что в городе получило развитие строительство мини-гостиниц. Уже в этом году принял гостей новый комплекс на ул. Умара Алиева. Частные инвестиции составили 35 млн рублей. Кисловодск – известный бальнеологический и климатический курорт. В городе функционирует 129 средств размещения общей коечной ёмкостью 15 333 койко-мест. При этом ежегодно курорт принимает на отдых и лечение более 300 тысяч человек. И эти показатели растут. В 2019 году в санаториях, пансионатах, гостиницах и других средствах размещения отдохнуло свыше 380 тысяч человек, что на 13% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - рассказал заместитель главы администрации города-курорта Кисловодска Александр Данилов.

Он отметил, что на 7,7 % возросло количество иностранных туристов. В прошлом году в Кисловодске отдохнуло свыше 9 800 гостей из зарубежных стран. Также санатории пансионаты Кисловодска приняли свыше 29 тысяч детей. Это в два раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

- Кисловодск относится к городам с незначительным развитием промышленного сектора экономики ввиду ограничений функционирования, связанных с особенностями использования лечебно-оздоровительных и курортных территорий. Лидирующее положение в секторе экономики города занимает сфера санаторно-курортного отдыха и реабилитации. Поэтому инвестиции, вкладываемые в развитие санаторно-куротной индустрии, оказывают значительное влияние на развитие смежных отраслей, задействованных в формировании туристского продукта, - констатировал Данилов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.