РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

1700 нетелей из Дании производят молоко на Ставрополье

НИА-Кавказ

19.01.01На территории Александровского муниципального района реализу-ется инвестиционный проект ООО «Агроальянс Инвест», в рамках которо-го проходит модернизация животноводческого комплекса молочного направления на 1700 коров с годовым объемом производства молока не менее 10,2 тыс. тонн. Инвестиционный бюджет проекта составляет порядка 1 млрд. рублей. В настоящее время все инвестиционные средства освоены в полном объеме.

Инновации включают в себя экологически чистую и без-отходную систему навозоудаления, высокий уровень автоматизации и прогрессивные методы управления стадом коров, холодный метод содер-жания телят в индивидуальных домиках. Построены вспомогательные объекты, приобретено технологическое оборудование, модернизирована система поения и вентиляции. Внедрены новые технологии содержания и кормления крупного рогатого скота, создан машинно-тракторный парк для обслуживания молочно-товарного комплекса и заготовки кормов. Вы-ход на проектную мощность планируется к концу 2020 года.
16 января в рамках рабочей поездки первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Талалев осмотрел мо-лочно-товарную ферму в с. Калиновское. В 2019 году в хозяйство завезли 1700 голов племенных нетелей джерсейской породы из Дании. На сего-дняшний день растелилось около 1500 голов. Преимущества данной по-роды – получение высококачественного молока высшего сорта с уникаль-ными показателями по содержанию жира от 5 до 7% и белка до 4,5% с вы-сокой сыропригодностью.
Сбыт осуществляется на перерабатывающие предприятия Ставро-польского края. Ежедневно реализуется более 25 тонн молока, за про-шедший год было произведено 3,7 тыс. тонн молока.
- «Агроальянс Инвест» это динамично развивающиеся предприятие. Единственное на Юге страны хозяйство, которое занимается содержанием и разведением крупного рогатого скота джерсейской породы. Главой ре-гиона Владимиром Владимировым в крае создан благоприятный климат для развития животноводческой отрасли. В 2019 году предприятию была предоставлена государственная поддержка на возмещение части прямых понесенных затрат на создание и модернизацию объектов агропромыш-ленного комплекса молочного направления в размере 56,3 млн рублей,- отметил первый заместитель министра сельского хозяйства Ставрополь-ского края Сергей Талалаев.
В ближайшей перспективе хозяйство планирует получить статус племенной организации для реализации молодого поголовья.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.