РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

КРСК готова в ближайшее время рассмотреть инвестпроекты в АПК, представленные Карачаево-Черкесской Республикой

НИА-Кавказ

В ходе рабочей поездки в Карачаево-Черкесскую Республику Министр Российской Федерации Сергей Чеботарёв вместе с генеральным директором АО «Корпорация развития Северного Кавказа» Андреем Грицаем осмотрел медицинские учреждения, построенные и модернизированныев регионе в рамках Госпрограммы РФ «Развитие СКФО», а также побывал на предприятиях, планирующих реализовывать инвестпроекты при поддержке Корпорации.

ООО «Полюс» представило инвестпроект по расширению кролиководческого комплекса. Руководство компании показало гостям корпус по выращиванию кроликов. Проект реализуется с IV квартала 2019 года. Его общая стоимость 450 млн рублей. Запланированный объем производства: 780 тонн мяса в год, сейчас этот показатель составляет 240 тонн. Поставки экологически чистой продукции осуществляются на Тихорецкую фабрику детского питания.

Выход на проектную мощность запланирован в 2021 году. Предприятие является самым крупным на Юге России и после реализации проекта станет вторым кролиководческим комплексом в РФ. В рамках данного проекта будет обновлено маточное поголовье стада.

Вторым предприятием в программе посещений стало крестьянское фермерское хозяйство «Мичуринский», планирующее реализовать инвестпроект по строительству современного комплекса по производству и оптовой реализации свежих фруктов в Прикубанском районе республики. Проект включает в себя закладку интенсивных садов общей площадью 251 га и строительство плодохранилища мощностью 10 000 тонн. Сергей Чеботарёв и Андрей Грицай осмотрели 20 га высаженных многолетних насаждений.

Отмечалось, что яблоки будут выращивать с длительным сроком хранения для удовлетворения растущего спроса на свежие фрукты. Запланировано также строительство мелиоративной и противоградовой системы. Общая стоимость проекта 1,38 млрд рублей, его реализация началасьв первом квартале 2019 года.

В ходе посещения семенного завода ООО «Колос» фирмы «Хаммер» руководство компании поделилось планами по расширению производства, а также продемонстрировало производственные мощности компании: зерносушильный, зерноочистительный комплекс, площади по приему кукурузы, цеха, а также лабораторию.

В ходе двусторонней встречи Министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Сергея Чеботарёва с Главой Карачаево-Черкесской Республики Рашидом Темрезовым обсуждалась реализация нацпроектов и Госпрограммы РФ «Развитие СКФО», а также планы по поддержкеперспективных инвестиционных проектов в регионе.

Более подробно о социально-экономическом развитии республики речь шла на совещании, которое провел Сергей Чеботарёв в Администрации Главы и Правительства Карачаево-Черкесии. Министр отметил, что в регионе зафиксирована устойчивая положительная динамика снижениябезработицы. «Уровень безработицы в республике снизился до 10,4% c 12% в прошлом году, а объем производства сельскохозяйственной продукции увеличился на 2,8%», - подчеркнул Сергей Чеботарёв, добавив, что Карачаево-Черкесии необходимо наращивать темпы по увеличениюобъема инвестиций в экономику, промышленного производства.

Министр призвал активнее использовать механизмы Госпрограммы РФ «Развитие СКФО», в том числе по линии Корпорации развития Северного Кавказа. Сергей Чеботарёв представил участникам совещания нового генерального директора АО «КРСК» Андрея Грицая. «Андрей Ивановичприступил к работе недавно, но уже сделано многое. Корпорации поставлена задача максимально эффективно вложить те средства, что выделило государство. Все представленные по инвестпроектам заявки будут рассмотрены. Активизируйтесь, сейчас есть хорошая возможностьполучить инвестиции в экономику республики», - сказал Сергей Чеботарёв.

«Потенциал Карачаево-Черкесской Республики довольно высок. В регионе есть прекрасные условия для развития промышленности, туризма, сельского хозяйства. Корпорация развития Северного Кавказа нацелена на конструктивное сотрудничество с инициаторами проектов, инвесторами. Предлагаем выгодную и гибкую систему финансирования проектов. КРСК заинтересована в поддержке производств в высокотехнологичных отраслях, перерабатывающей промышленности, проектах с высокой рентабельностью, реализация которых будет способствоватьсоциально-экономическому росту республики», - прокомментировал результаты осмотра производственных площадок компаний Андрей Грицай.

В рамках госпрограммы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» в марте 2019 года в Карачаево-Черкесской Республике был открыт агропромышленный парк, на завершающей стадии находится инвестиционный проект по расширению и модернизации туристско-рекреационногокомплекса «Домбай». Данные проекты позволят создать сотни рабочих мест.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.