РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Владимир Ситников: «Развитие мелиорации на Ставрополье – главный драйвер дальнейшего развития сельскохозяйственной отрасли»

НИА-Кавказ

5007В настоящее время орошение сельхозугодий Ставропольского края обеспечивается пятью основными водными артериями протяженностью порядка 4 тыс. км и 49 водохранилищами, которые доставляют годовой объем воды в размере 236 млн. м³. Несмотря на то, что водохозяйственный комплекс края подает воду на орошаемые земли площадью 265 тыс. га фактически поливается лишь 65 тыс. га или 25% от числящихся.

Мелиорация способствует не только увеличению валового продукта на пашне, но и росту продуктивности пастбищ, увеличению потенциала кормовой базы, позволяющей прирасти в животноводческом направлении отрасли.
6 ноября министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников вместе с Директором Департамента мелиорации Министерства сельского хозяйства РФ Дмитрием Сорокиным, и.о. директора ФГБУ «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по СК» Николаем Мурадовым и заместителем директора Департамента мелиорации Минсельхоза РФ Николаем Серегиным осмотрел территории Ставрополья в целях анализа состояния водохозяйственного комплекса в крае. Среди объектов были осмотрены: Отказненское водохранилище, Горько-Балковское водохранилище и проект «Хлопок Руси» на базе АО СХП «Терский» Буденновского муниципального района, 4 очередь Большого Ставропольского канала и Грушевское водохранилище.
После осмотра на базе комплекса «Золотые пески» Новоселицкого муниципального района состоялось заседание Совета по развитию мелиорации в Ставропольском крае под руководством главы аграрного ведомства края Владимира Ситникова. В нем также приняли участие директор ФГБУ «Управление эксплуатации Кумских гидроузлов и Чограйского водохранилища» Александр Погода, специалисты краевого министерства сельского хозяйства, руководители организаций – проектировщиков, сельскохозяйственных организаций края, реализующих проекты в области развития мелиорации.
- Потенциал развития орошаемого земледелия на Ставрополье огромен. Сегодня в крае имеется 2,5 млрд. м³ ресурсной воды, которой хватит на 1 млн. га орошаемых земель – а это дополнительная растениеводческая продукция на 5 млн. тонн, общей стоимость 55 млрд. рублей. Губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым поставлена задача прирасти до 2024 года на 100 тыс. га орошения. При этом свыше 30 тыс. га орошения будут экспортно-ориентированными. Затраты на ввод такого объема орошаемых земель составят более 25 млрд. рублей, а объем господдержки необходим в размере не менее 50% или 12,5 млрд. рублей, что позволит окупить затраты в течение 3 – 4 лет, - выступил министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников.
Директор Департамента мелиорации Министерства сельского хозяйства РФ Дмитрий Сорокин в своем выступлении отметил активную работу аграриев Ставрополья в части развития мелиорации.
- Мы видим в регионе достаточно большой потенциал. И уже сейчас известно, что на следующий год планируется выделение более 1 млрд. рублей по программам государственной поддержки. А это более чем в два раза превышает объем финансирования, который изначально предполагалось направить в край в 2019 году. В целом, только активно развивая мелиоративный комплекс в крае, мы сможем достичь тех стратегических целей, которые стоят перед нами, - добавил Дмитрий Вячеславович.
На заседании обсудили текущее состояние 4 очереди Большого Ставропольского канала, Горько-Балковского, Отказненского и Грушевского водохранилищ. В настоящее время продолжается реконструкция данных водохозяйственных комплексов.
В завершении совещания Владимир Николаевич от имени всех тружеников агропромышленного комплекса Ставропольского края поблагодарил Директора Департамента мелиорации Министерства сельского хозяйства РФ Дмитрия Сорокина за великолепную коммуникацию и поддержку в развитии мелиорации в регионе.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.