РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Локальные туристические бренды Карачаево-Черкесии

НИА-Кавказ

20Согласно исследованиям упоминаемости в СМИ достопримечательностей субъектов СКФО, проведенного Межрегиональным центром общественных инициатив «Северный Кавказ» в партнерстве с компанией Медиалогия, в Карачаево-Черкесии самыми популярными туристическими брендами в 2018 году являются:

Архыз – 12401. Из всех локальных брендов Карачаево-Черкесии горнолыжный курорт Архыз звучал в СМИ чаще всего. Это очень живописное место Зеленчукском районе. Чистый горный воздух, хвойные леса и воды рек, которые можно пить без опаски, делают Архыз одним из самых чистых мест на планете.
Домбай – 7468. Вторым по популярности локальным брендом Карачаево-Черкесии стал горнолыжный курорт Домбай. Это всесезонный курорт. С декабря по апрель здесь занимаются зимними активными видами спорта, а с мая по август на Домбае наиболее востребован пеший туризм. В период золотой осени туристы приезжают за умиротворенным отдыхом в горах.
Плато Бермамыт – 345. Природная достопримечательность Карачаево-Черкессии. Отсюда открывается потрясающая панорама на величественный Эльбрус. Удивителен тот факт, что об этом месте мало кто знает за пределами Северного Кавказа. Дорога к плато сложная, что делает это место более таинственным и привлекательным. Бермамыт переводится с тюркского как «кривое колено». Он является частью Скалистого хребта, который разделен на два уступа. Один из них, Большой, имеет высоту 2581 метр. А другой, Малый, - 2643. Рельеф плато очень интересен: асимметричные склоны, каменные столбы и резные ущелья. Первые конные экскурсии сюда начали проводится еще в 19-м веке. Так это место посетили такие известные личности, как Лермонтов, Горький и Чехов.
Тебердинский заповедник – 332. Уголок дикой природы у подножия Кавказского хребта. Его общая площадь составляет 112606 га. Тебердинский заповедник, создание которого было вызвано необходимостью сохранения и изучения красивейшего и интереснейшего уголка в горах Кавказа. Природа заповедника разнообразна: лиственные леса, альпийские луга, скалы, озера и реки, и даже ледники. Здесь более 150 озер. Некоторым из них приписывают чудодейственные свойства, о которых можно догадаться по названию: озеро Желаний, озеро Любви, озеро Деторождения.
Софийские водопады – 104. Стремительный поток воды на горе София. Берет свое начало на Софийском леднике. Водопады являются одной из самых популярных достопримечательностей Архыза.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.