РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Глава Северной Осетии предложил создать экспериментальное поле агронома

НИА-Кавказ

DSC 3357Предложение Вячеслава Битарова о создании экспериментального поля агронома прозвучало на заседании Проектного офиса при рассмотрении программы, нацеленной на развитие садоводства. В обсуждении вопросов приняли участие Председатель республиканского Правительства Таймураз Тускаев, его заместители Ахсарбек Сабаткоев, Ахсарбек Фадзаев и Ирина Азимова, ответственные работники органов исполнительной власти и Агентства развития РСО-Алания.

- При нашем малоземелье нужно максимально использовать для этих целей горные территории. Когда для садоводства используются пахотные земли, то сокращается площадь для выращивания традиционных культур. Важно в горной местности детально определить места для развития садоводства, и на этих полях с использованием техники проводить необходимые агротехнические работы, - сказал Вячеслав Битаров.

Глава республики поручил Ахсарбеку Сабаткоеву изыскать земельный участок в Даргавском ущелье для первой посадки плодовых деревьев. Кроме того, Вячеслав Битаров высказался за увеличение субсидий, направляемых на развитие садоводства, – нынешний показатель в сумме 210-220 тысяч рублей на один гектар закладываемого сада является недостаточным. Также участники заседания обратили внимание на использование передового опыта российских регионов. Суть в том, что саженцы безвозмездно предоставляются владельцам личных подворий и, согласно договору, сельчанам гарантируется полный сбыт выращенных плодов, а это реальная возможность заработка.

В 25 населенных пунктах горной местности Северной Осетии, расположенных на высоте до 1500 метров, можно успешно заниматься садоводством, и на заседании проектного офиса говорилось о том, что в Пригородном, Ирафском и Алагирском районах нужно выбрать по одному селу и приступить к практической деятельности. При выборе места в горах для экспериментального участка агронома следует, помимо природно-климатических условий, внимательно изучить наличие источников водоснабжения, возможность подъездных путей для техники, и конечно, главную роль играют люди, желающие заниматься делом.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.