РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Болгарии в рамках Недели Северного Кавказа представлен туристический потенциал Карачаево-Черкесской Республики

НИА-Кавказ

19 06 01В болгарском городе Бургас стартовал фестиваль «Неделя Северного Кавказа в Республике Болгария», проводимый Фондом «Посети Кавказ» при поддержке Министерства России по делам Северного Кавказа, Министерства туризма Болгарии, Федерального агентства по туризму, Россотрудничества и Правительств субъектов СКФО.

VIP-гостями площадки стали заместитель Министра по туризму Республики Болгария Любен Кынчев, генеральный консул РФ в городе Варна Владимир Климанов, заместитель мэра города Бургас Йорданка Бенова-Ананьева, Почётный консул РФ в Бургасе Тонко Фотев, заместитель директора АО «Курорты Северного Кавказа» Абдуселимов Мирзега и генеральный директор Фонда "Посети Кавказ" Станислав Аристов.

Туристический потенциал Карачаево-Черкесской Республики на фестивале презентовала советник министра туризма, курортов и молодежной политики республики Алина Агирбова.

Она представила на фестивальной площадке культурно-познавательные и лечебно-оздоровительные туристские продукты Карачаево-Черкесии, а также программу зимних активностей на горнолыжных курортах республики.

Алина Агирбова отметила, что Карачаево- Черкесия по праву считается одним из старейших регионов России по развитию туризма, являя собой своеобразную «Мекку» для туристов. А рациональное использование ресурсного потенциала республиканским руководством способствовало созданию здесь широкой сети туристских комплексов, гостиниц, баз отдыха, пансионатов, альплагерей, бюро путешествий и экскурсий, канатных дорог и предприятий общественного питания.

Особое внимание сотрудник отраслевого ведомства в своем выступлении уделила горнолыжной индустрии республики, представленной двумя комплексами - ВТРК «Архыз» и ВТРК «Домбай». Она пояснила, что масштабное строительство объектов гостиничной и горнолыжной инфраструктуры на курорте «Архыз» повлекло значительное увеличение турпотока. Так, по итогам 2018 года турпоток составил 1,350 млн. человек, что позволило увеличить туристический трафик на 12,5 %. И, более того, по прогнозам на 2019 год туристический поток составит 1,500 млн. человек.

Особой популярностью, также отметила сотрудник минтурмола КЧР, пользуется Нижне-Архызский историко-архитектурный и археологический комплекс, основанный в 1977 году на базе средневекового аланского городищаVII-XIII. Здесь расположены три храма, построенные в первой четверти X века византийскими мастерами. Кроме того, сохранились монастырские постройки XIX века, остатки городища. Ныне все пять храмов, расположенные на территории республики, Указом Главы КЧР включены во вновь созданное учреждение «Аланский христианский центр на Северном Кавказе».

Вместе с тем, Алина Агирбова подчеркнула, что на сегодняшний день в Карачаево-Черкесии есть ряд перспективных и важных для региона проектов в сфере туризма. В том числе проект по строительству санаторно-курортного комплекса "Джилы-Суу", развитие туристско-рекреационного кластера "Гумлокт" в селе Красный Восток Малокарачаевского района, создание рекреационной зоны "Жемчужина Кавказа", развитие спортивно-оздоровительного кластера "Зеленый остров" и Инвестиционный проект «Строительство всесезонного курортного кластера «Пхия-Кислые источники».

Наряду с туристским потенциалом в рамках семидневного фестиваля-презентации представляют деловой и культурный. Площадки фестиваля охватывают три болгарских города, а именно Бургаса, Несебыра и Варны. Презентация рассчитана как на гостей, так и жителей Болгарии. Таким образом, было отмечено, что подобного рода форумы способствуют развитию международного туризма и привлечению дополнительного туристического потока в регион из европейских государств.

Фестиваль проводится Фондом в рамках реализации подпрограммы Российской Федерации «Развитие туризма в Северо-Кавказском федеральном округе». Отмечается, что фестиваль станет началом международного обмена достижениями в деловой и культурной сферах двух стран с целью развития и дальнейшего укрепления межрегионального сотрудничества.

Напоним, что договоренность с болгарской стороной о совместном проведении Фестиваля Фондом «Посети Кавказ» была достигнута по итогам Российского-Болгарского бизнес-форума, прошедшего в марте 2019 года. Здесь в присутствии Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева и Премьер-министра Республики Болгарии Бойко Борисова была подписана Программа совместных действий в области туризма между Министерством экономического развития РФ и Министерством туризма Республики Болгарии.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.