РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Александр Матовников и Рашид Темрезов посетили селекционно-семеноводческий и оптово распределительный завод «Хаммер»

НИА-Кавказ

19 7 41 698Сегодня полномочный представитель Президента РФ в СКФО Александр Матовников вместе с Главой КЧР Рашидом Темрезовым посетили одно из крупных успешных агропромышленных предприятий республики - селекционно-семеноводческий и оптово распределительный завод «Хаммер». Вместе с руководителем предприятия Дагиром Смакуевым посетили производственные цеха предприятия.

Деятельность семенного завода значима не только для рынка Карачаево-Черкесии, но и для всей России, поскольку производство отечественных семян - большая помощь аграриям, которые получают качественную продукцию по ценам, ниже зарубежных аналогов. В настоящее время, завод выпускает порядка 5 тыс. тонн кукурузных семян, адаптированных под разные климатические зоны России. Для семенного фонда производятся засевы на 400 тыс. гектарах земли.

Стороны обсудили вопросы дальнейшего развития фирмы «Хаммер», которая специализируется на растениеводстве, животноводстве. Как рассказал Дагир Смакуев, планы у предприятия большие. Это и наращивание мощностей по всем имеющимся направлениям, и развитие мелиоративной системы, и развитие садоводства. Предприятие участвует в инвестиционной программе, согласно которой в течение 3 лет предприятие увеличит маточное поголовье до 50 тыс. голов. Сегодня уже построено 67 ферм по всей республике. Это экономически важный проект, который позволит создать порядка 100 рабочих мест в регионе.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.